Филин

Алеся Владимирова

Марголин: «Нет никакого смысла снимать рублевые депозиты только для того, чтобы хранить их под подушкой»

Экономист и член политсовета Объединенной гражданской партии Лев Марголин объясняет, что делать тем, кто опасается отключения от SWIFT и приостановки деятельности Visa и Mastercard в Беларуси.

— Надо, чтобы наши люди четко представляли, что такое SWIFT и что такое банковские карты. Дело в том, что SWIFT — это то же самое, что Viber, Zoom и любые другие мессенджеры. Это просто отдельный банковский мессенджер с высокой степенью защиты, которая позволяет банкам свободно обмениваться информацией, не боясь несанкционированного проникновения со стороны.

Для обычных людей есть SWIFT или нет, имеет значение в двух случаях: если вы получаете переводы из-за рубежа, например, от родственников, либо отправляете платежи за рубеж, в частности, это может касаться популярных торговых площадок, как AliExpress и так далее. Если человек этим не пользуется, то он не почувствует на себе отключения от SWIFT.

Для внутренних расчетов в Беларуси работает собственная банковская система. Люди хранят деньги на банковском счету, а карточка — это инструмент для того, чтобы этими деньгами было удобно пользоваться.

Если ваши деньги хранятся в Беларусбанке, и Visa и Mastercard заблокируют использование карточек для внутренних расчетов, чего они даже для России не сделали, то банк просто эмитирует для вас внутреннюю карточку, и ваши деньги будут вам доступны.

Самое сложное — вам придется потратить время для того, чтобы оформить дополнительную карточку на ваш счет. Поэтому нет никакого смысла снимать рублевые депозиты только для того, чтобы хранить их под подушкой. Другое дело — если у человека есть большие накопления в рублях, то их чаще всего и снимают, потому что они обесцениваются на глазах. Если на рублевом счету большая сумма денег, то, конечно, вы рискуете.

— В Польше крупнейшая сеть Biedronka прекратила продавать товары белорусских производителей. Аналогичное решение было принято в отношении продукции из Беларуси польским отделением французской сети Carrefour. По каким предприятиям, кроме тех, что попали в санкционный список, могут ударить подобные меры?

— Вводить санкции против предприятий, производящих продукцию народного потребления, скорее всего, никто не будет. Другое дело, когда торговые сети из соображений морали отказываются от закупки белорусских товаров, считая, что Беларусь содействует России в войне с Украиной.

Это действительно может стать проблемой для отдельных предприятий, которые производят продукцию хорошего качества, которая пользуется спросом за рубежом — таких, как «Санта-Бремор», «Милавица», «Вітэкс» и так далее.

 Это скажется, прежде всего, на работниках этих предприятий. Возможно, им придется переходить на частично оплачиваемый режим работы в связи с сокращением выпуска. Возможно, каким-то предприятиям придется закрыться. Ну, и в целом для государства это проблема в связи с тем, что сокращается приток валюты в страну.

— Какие предприятия могут пострадать в первую очередь?

— Непосредственно от санкций пострадают предприятия, которые попали под санкции: «Беларуськалий», «Гродно Азот», «БелАЗ». Последний пакет санкций был введен против белорусской деревообработки, некоторой продукции нефтехимии и так далее.

Экономика устроена так, что от санкций страдают не только те, кого это непосредственно касается, но и предприятия, которые завязаны в соответствующих логистических цепочках. То есть если «БелАЗ» сокращает производство, значит, он сокращает запросы на производство шин на бобруйском заводе, на другую продукцию.

Санкции, вообще, вещь неприятная, но неизбежная, потому что надо заранее думать, какую позицию занимать, с кем дружить и враждовать.

Но у некоторых предприятий позиция даже улучшится. Наш автомобильный завод Geely, скорее всего, может увеличить экспорт в РФ. Ряд автомобильных производителей заявили о прекращении экспорта своей продукции в Россию и закрыли предприятия. Соответственно, рынок надо будет чем-то закрывать. Он немножко сузится за счет того, что люди станут беднее, но тем не менее, автомобили покупать не перестанут. Поэтому вполне возможно, что это предприятие может даже увеличить свой экспорт.

Поскольку санкции в отношении России и Беларуси не идентичны, российские предприятия попробуют работать через белорусские для экспорта продукции и закупки сырья. Соответственно, белорусские предприятия на этом заработают. Но это, конечно, не будет системным и не обязательно продлится долго.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.5(24)