Экономика

Наталья Колесниченко, Завтра твоей страны

Маргелов: Это лотерея с шансом на успех один к миллиону

Почему безработные воспринимают субсидии на открытие собственного дела как временную материальную помощь?

Комитет госконтроля обнаружил, что безработные, которым дают субсидии на развитие бизнеса, нередко используют их для личных нужд, а бизнес либо так и не начинают, либо сворачивают, едва открыв. Почему?

Государство предлагает после предоставления бизнес-плана бесплатные субсидии зарегистрированным в центрах занятости безработным, которые планируют стать предпринимателями, ремесленниками или заниматься агроэкотуризмом. Полученные деньги можно тратить только на цели, которые связаны с заявленной деятельностью. Иначе их придется вернуть.

Первый вице-председатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Виктор Маргелов считает, что люди используют государственные субсидии на «неправильные» цели не всегда четко понимая, для чего они предназначены.

− Каждый из этих случаев надо бы рассматривать отдельно. Да и на уровне индивидуального предпринимателя отделить личные нужды от предпринимательской деятельности непросто. Вот купил ипэшник бензин и ездит на работу. Это личное или нет? – говорит представитель бизнес-союза.

Безработные, получившие поддержку государства, растрачивают ее не от хорошей жизни. Они рискуют, чтобы поправить свое материальное положение.

Продолжение экспертного мнения читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(8)