Лица
Юлия Александрова

Мара о Беларуси: «После российских колдобин это было просто какой-то отдушиной»

23 октября российская певица Мара впервые сыграла концерт в Беларуси, раздала автографы и поделилась впечатлениями о столице, fashion-роке и титуле эмо-принцессы.

По словам певицы, в Минске ей раньше доводилось бывать лишь проездом.

— Пару раз мы были проездом, когда ехали в Киев, но сразу отметили для себя, что здесь совершенно другая атмосфера, очень чисто и очень дружелюбно, -- рассказала Мара. — И потрясающие дороги, что после российских колдобин было просто какой-то отдушиной. Сегодня пока мы ехали на саундчек, то просто любовались городом. Следующее впечатление – это люди, пришедшие на автограф-сессию, такое количество светлых лиц… У меня ощущение абсолютного позитива.

О новой пластинке

Пластинка Unplugged вышла в начале лета. В Беларуси поступили в продажу только CD.

— На самом деле альбом Unplugged – это в первую очередь видео, концерты. Мы предвидели такую ситуацию и привезли сюда на концерт около 15-ти экземпляров самого дорогого издания новой пластинки – Limited edition, которое включает в себя книгу с масштабным фотоальбомом (фотосессия была снята в Кембридже), CD и DVD. Это самое дорогое и уникальное издание, вышедшее к тому же ограниченным тиражом в тысячу экземпляров, на каждом из которых я собственноручно поставила серебряной краской штамп и свою подпись.

По словам певицы, для записи нового альбома были привлечены даже музыканты из симфонических оркестров: виолончелист, кларнетист, с перкуссией и живым роялем. К сожалению, минские зрители не смогут услышать эту программу. Слишком уж большое количество музыкантов участвуют на сцене. «Это совершенно другой райдер», -- отмечают организаторы.

О fashion-рок и дизайнерской обуви

— Fashion-рок – это один из штампов, к которому прибегают и журналисты, и люди, — уточняет Мара, — но, по большому счёту, всё, что я делаю на сцене, в любом случае связано с визуализацией. Оно не может быть не связано с фэшн. Это не какая-то простая одежда, она, как правило, дизайнерская. Большая часть одежды, которую я ношу, за исключением, пожалуй, джинсов, каких-то вещей для путешествий и обуви, — дизайнерская. Хотя я очень хочу найти дизайнера по обуви. Потому что обувь для меня – это такой фетиш, очень важная деталь того, как человек сам себя ощущает.

О коллегах по цеху

— Безусловно, есть ориентиры мирового масштаба, новые релизы которых я обязательно слушаю. Безусловно, мы наблюдаем за тем, что делают музыканты в нашей стране. Но в нашей стране музыку делают только «Земфира», «Мумий Тролль» и «Esthetic Education», которые, в общем-то, не из нашей страны, а из вашей и нашей соседней – из Украины.

У меня есть желание спеть дуэтом, но я не могу понять, с кем. Если говорить о кандидатах, я начинаю задумываться и понимаю, что не с кем…

О титуле эмо-принцессы

Телеканал РЕН-ТВ, делая репортаж о культуре эмо, в качестве примера привел творчество Мары.

— Они пришли к нам спросили: «То, что вы делаете – это эмо?». Конечно, эмо. Если в слово эмо вкладывать «эмоциональность и чувственность», потому что мои концерты – это гипернасыщенность эмоциональная, чувственная и энергетическая.

В результате телеканал смонтировал сюжет, в котором было очень много детей с чёрными ногтями, чёрными волосами и накрашенными глазами. А ведь Мара тоже жгучая брюнетка, хотя это её истинный цвет.

— Получилось, будто я подтверждаю, что вот эти дети с накрашенными ногтями – это моя субкультура и я их самый большой кумир. В результате эти дети стали заваливать меня письмами и говорить: «А мы и не знали, что ты есть. Всё слушали свои группки полуподвальные, но теперь всей своей армией будем ходит на твои концерты. Но на самом деле, к титулу эмо-принцессы мы относимся с юмором, — улыбается Мара.

— А к титулу принцессы мы относимся очень серьёзно, — уточняет менеджер певицы Капитолина Деловая, — потому что Мара — действительно рок-принцесса.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)