Скандалы
Алиса Снежкина, ”Газета.Ру”

Маньяк предпочитал невысоких блондинок

В Лондоне к пожизненному заключению приговорен убийца двух студенток. Остальные нападения преступника на женщин полиции доказать не удалось. Леви Бэллфилд оказался странным маньяком: он убивал симпатичных блондинок с пышной грудью, не насилуя их. На свободе у него остались 5 любовниц и 11 детей.

В Великобритании осужден на пожизненное заключение англичанин Леви Бэллфилд, известный публике как «лондонский маньяк». Он обвинялся в убийстве двух студенток и покушении на убийство школьницы, которой удалось бежать.

Кроме того, по данным следствия, 39-летний Бэллфилд причастен еще к двум нападениям на женщин, в частности, к убийству 13-летней Милли Доулер, но доказать это пока не удалось. Впрочем, суд оговорил нежелательность досрочного освобождения маньяка, исходя из уже доказанных эпизодов, сообщает Associated Press.

Всего, по данным следствия, с октября 2001 по август 2004 года Бэллфилд совершил пять нападений. Обвиняемый своей вины не признал и утверждает, что стал жертвой ошибки.

Процесс по делу Бэллфилда наделал в Лондоне много шума: пресса освещала каждое заседание суда, психоаналитики изучали детство подсудимого, а в английской «Википедии» маньяку посвятили подробную статью.

Бэллфилд вырос и провел всю взрослую жизнь в западных пригородах Лондона, поэтому, как отметил прокурор, «отлично ориентировался на местности». Двухметровый накачанный левша поначалу работал на автомобильных свалках, а потом перешел на должность вышибалы в один из ночных клубов. По данным Reuters, с конца 90-х годов он часто переезжал с места на место, меняя адрес. Успел пожить в Вальтоне, Туикнеме и Западном Дрейтоне.

Проблем с женщинами у Бэллфилда не было: у пяти любовниц от него родились 11 детей.

Все бывшие пассии осужденного в разговорах с полицией описали его одинаково: очаровательным, нежным, чутким в начале отношений и неуправляемо злым в конце.

Например, через пару недель романа Бэллфилд забирал у подруги мобильный телефон и взамен выдавал новый с единственным номером в памяти – его собственным. «Он говорил, что больше мне никто не нужен, – рассказала одна из любовниц маньяка. – Мне нельзя было видеться с родителями, друзьями, ходить куда-нибудь без его разрешения. И еще он постоянно звонил, чтобы узнать, чем я занята».

Другой возлюбленной Бэллфилд однажды во время ссоры приказал сесть на кухонный стул и не сходить с места. Он ушел спать, а девушка провела всю ночь в одной позе. «Когда мы спросили, что она делала с желанием сходить в туалет, она ответила, что скорее бы обмочилась, чем слезла со стула. Это показывает, как все они боялись», – рассказал репортерам «Би-би-си» один из следователей Дэвид Брант.

Но пяти сожительниц Бэллфилду было мало. Как разъяснил следователь присяжным, ближе к ночи, в свободное от работы время он садился в машину и патрулировал остановки и маршруты общественного транспорта в поисках одиноких женщин. Преступник высматривал их в окнах хорошо освещенных автобусов и ехал тем же маршрутом, пока намеченная жертва не выходила на остановке. «Никто и не думал, что яркие лампы в общественном транспорте могут сыграть такую зловещую роль», – сказал на суде прокурор.

Бэллфилд выбирал стройных, привлекательных девушек не старше 22 лет. Идеальным вариантом были невысокие блондинки с пышной грудью.

Одной из них оказалась 19-летняя студентка Марша Макдоннелл, которая возвращалась на автобусе домой в Хэмптон. Маньяк до смерти забил ее дубинкой, как только девушка вышла на остановке в десятке метров от дома, а автобус уехал дальше по маршруту. Нападение было «бесчувственным и диким», отметили следователи.

Следующей жертвой маньяка стала 22-летняя француженка Амели Делагранж, которая приехала в Лондон на языковую практику. Студентка возвращалась с ночной вечеринки домой, когда Бэллфилд встретил ее в пригороде Туикнем. По предположениям следствия, иностранка пропустила свою остановку и возвращалась пешком. Возможно, Делагранж вступила с Бэллфилдом в диалог. Через несколько минут она скончалась на месте нападения от открытых черепно-мозговых травм.

Кроме того, Бэллфилда признали виновным в покушении на убийство Кейт Шиди, которая в момент нападения заканчивала школу. В мае 2004 года 18-летняя Шиди вышла из автобуса в городе Айлворт, в 25 км от Лондона. На остановке она заметила спешащего к ней мужчину с дубинкой и бросилась бежать вниз по улице. Бэллфилд бросился в погоню. Шиди удалось спастись, но физические и психологические травмы не вылечены до сих пор, заявил прокурор.

По словам обвинителя, Бэллфилд заранее и осознанно выбирал себе жертв, что доказывает его маниакальные наклонности. Присяжным продемонстрировали фото татуировок Бэллфилда: дьявола-боксера с именем «Леви» на правом плече и бульдога с названием английского футбольного клуба Tottenham FC на правой ноге.

Как передает Associated Press, предполагаемая первая жертва маньяка, Анна-Мария Ренье, рассказала на суде, что ей было 17 лет, когда на нее напал мужчина с похожей татуировкой на руке. Девушка рассказал, что в октябре 2001 года вышла из дома прогуляться после ссоры со своим бойфрендом и присела отдохнуть на автобусной остановке. В этот момент к ней подъехала машина, в которой сидели двое мужчин, и один из них начал затаскивать ее внутрь. Ренье удалось отбиться и сбежать, но спустя три года на очной ставке она опознала нападавшего.

Прокурор обвинил Бэллфилда в похищении Ренье, а также нанесении телесных повреждений и попытке убийства Ирмы Драгоши. Но суд не смог вынести вердикт по этим эпизодам, и материалы дела были возвращены на доследование.

Детектив Колин Саттон рассказал журналистам, что в общении Бэллфилд производит «крайне приятное впечатление». «Когда мы начали допросы, он много шутил и вообще выглядел как близкий приятель. Но Бэллфилд коварный человек. Он легко переходит из роли доброжелателя в прямо противоположную ипостась», – сказал полицейский.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)