Спорт
Сергей Февралев, фото UEFA.COM

“Манчестер Юнайтед” сыграет с “Барселоной”

9 апреля матчами на «Олд Траффорд» и «Ноу Камп» завершилась четвертьфинальная стадия футбольной Лиги чемпионов-2007/08. Как и ожидалось, компанию «Ливерпулю» и «Челси» в квартете сильнейших команд Старого Света составили «Манчестер Юнайтед» и «Барселона».

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД – Рома – 1:0 (Тевес, 70). Первый матч – 2:0.

Победа с комфортным преимуществом в два мяча, добытая неделю назад в Вечном городе, позволила главному тренеру «МЮ» сэру Алексу Фергюсону поэкспериментировать с составом. Явно держа в уме поединок премьер-лиги с «Арсеналом», который состоится 13 апреля, шотландец решил выпустить против «Ромы» полурезервный состав, оставив, в частности, в запасе авторов римских голов Криштиану Роналду и Уэйна Руни.

Это, конечно, облегчило жизнь подопечным Лучано Спаллетти, но не так чтобы очень – лидер «Ромы» Франческо Тотти опять не играл из-за травмы… Да и подбор футболистов у Фергюсона таков, что даже отсутствие Роналду и Руни не больно-то и сказалось на атакующей мощи манкунианцев.

Тем не менее «Рома» имела превосходный шанс на то, чтобы возродить хоть какое-то подобие интриги в этой паре. На 30-й минуте защитник хозяев Уэс Браун завалил Мансини в своей штрафной, и норвежский арбитр Том Хеннинг Овребо без колебаний указал на «точку». Пенальти вызвался бить Даниэле Де Росси, но… отправил мяч много выше ворот.

После антракта гости создали еще один опасный момент во владениях Эдвина ван дер Сара. Мирко Вучинич мощно пробил издали, голкипер «МЮ» мяч не зафиксировал, однако оказавшийся тут как тут Марко Кассетти воспользоваться огрехом голландца не сумел.

А на 70-й минуте все стало предельно ясно. Атака «Манчестера» завершилась прострелом Оуэна Харгривза с правого фланга в штрафную, и Карлос Тевес с линии вратарской в падении ударом головой красиво переправил мяч дальний угол ворот Дони.

БАРСЕЛОНА – Шальке-04 – 1:0 (Яя Туре, 43). Первый матч – 1:0.

Положение «Шальке-04» почти до свистка итальянца Роберто Розетти на перерыв не выглядело безнадежным. В первом тайме гельзенкирхенцы неединожды могли огорчить стража ворот каталонцев Виктора Вальдеса и восстановить тем самым паритет по сумме двух матчей. Скажем, на 7-й минуте вратарь «Барсы» лишь повторным броском не позволил мячу залететь в сетку после «пушки» Халила Алтынтопа из-за пределов штрафной.

Впрочем, хозяева тоже не берегли, как зеницу ока, добытое в Германии довольно шаткое преимущество. Мог, например, забить Хави Эрнандес (блестяще сыграл в этом эпизоде голкипер «Шальке» Мануэль Нойер), однако удача улыбнулась его партнеру Яя Туре. На 43-й минуте после прострела Боян Кркича мяч угодил сначала в Марсело Бордона и полетел в «рамку», откуда его вынес Младен Крстаич. Но, к огорчению гельзенкирхенцев, на подборе первым оказался 24-й номер «Барсы» – с семи метров по пустым воротам он не промахнулся.

Вскоре после антракта Тьерри Анри мог удвоить перевес «Барсы», но безалаберно распорядился передачей все того же Кркича, пробив из пределов штрафной выше ворот. Хотя каталонцы наверняка остались довольны и победе с минимальным счетом.

В полуфинале Лиги чемпионов встречаются «Ливерпуль» – «Челси» и «Барселона» – «Манчестер Юнайтед». Матчи пройдут 22/23 и 29/30 апреля.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)