Общество
Павел Михайлов

Мальцев рассказал о своей зарплате

Отвечая 21 февраля на вопросы журналистов, министр обороны Беларуси Леонид Мальцев раскрыл размеры своего заработка. Оказалось, что глава оборонного ведомства получает в 9 раз больше преподавателя вуза со стажем.

По словам министра, в месяц его денежное содержание составляет 3 млн. 700 тыс. рублей, в том числе должностной оклад — 1 млн. 200 тыс., надбавка за выслугу лет 603 тыс., выплата за воинское звание генерал-полковника 300 тыс, сообщает ”БЕЛТА”.

Очевидно, озвучивая эти цифры, министр обороны хотел сразить наповал мизерностью своих доходов. Однако получилось наоборот.

Для сравнения отметим, что, по данным Минстата, в учреждениях здравоохранения средняя зарплата в ноябре прошлого года составила 624 тыс. рублей, образования — 581 тыс., культуры и искусства — 584 тыс., в сельском хозяйстве — 449 тыс., в швейной промышленности — 481 тыс.

По сравнению с остальными, лучше всех в этом плане выглядят кондукторы. Если верить написанному в объявлениях о приеме на работу, зарплата рядового кондуктора составляет от 600 тыс. до 1 млн. рублей.

А вот преподавателям вузов, у большинства из которых зарплата с трудом дотягивает до 400-500 тысяч рублей, остается только позавидовать кондукторам да генералу Мальцеву. Их заработок в два раза меньше зарплаты первых и почти в девять раз уступает заработку министра Мальцева.

Не дотягивают их зарплаты даже до военнослужащего контрактной службы — начальника склада или командира боевой машины пехоты, чьи зарплаты, по словам Мальцева, составляют 654 тыс. рублей. Разве что только до контрактника-водителя с его 476 тысячами рублей в месяц.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)