Максим Кац — своим соотечественникам: «Я не могу сказать вам ничего утешительного: все будет очень плохо»

Аналитик — о новой реальности, которая не понравится никому.

— В российских городах только по инерции еще продолжается обычная жизнь. В действительности привычный жизненный уклад разрушен, — говорит политический аналитик Максим Кац на своем канале. — Это не физические разрушения от снарядов и бомб, разрывающие на куски квартиры обычных украинцев.

Но наша привычная жизнь уже уничтожена. Осязаемые последствия этой катастрофы пока запаздывают. Но их обязательно почувствуют все.

Это удивительное время для нашей страны — инерция нормальной жизни. Этот мимолетный период можно сравнить с началом острой лучевой болезни. Человек схватил огромную дозу радиации, но еще не чувствует никакой патологии, даже улыбается и шутит, но его органы отказывают, а ткани стремительно разрушаются.

Какое-то время этот человек еще будет бодрым и внешне покажется даже здоровым. Но он уже приговорен к тяжелой болезни, борьба с которой совсем скоро наполнит всю его жизнь и станет ее основным смыслом.

Аналитик размышляет о том, насколько изменился статус России после вторжения в Украину, и чем это грозит в дальнейшем:

— До 24 февраля 2022 года Россия, как правопреемница Советского Союза, была страной, которая победно завершила последнюю большую войну в Европе. Причем завершила ее на светлой стороне истории. Статус победителя во Второй мировой войне даже давал нашей стране определенные привилегии, как политические, так и моральные.

Но после 24 февраля Россия — это страна, которая сама позорно развязала первую европейскую войну в XXI веке. И после того, как Россия в один день изменила свое место в истории европейского континента, и Германия, и вся объединенная Европа, и многие другие страны мира без особых колебаний и рефлексий ввели против нашей страны беспрецедентные санкции.

Эти санкции подрывают целые отрасли российской экономики. Они не просто ухудшат жизнь россиян, а, вероятнее всего, изменят их образ жизни.

Период стагнации, когда российская экономика не росла, а доходы населения постоянно, но медленно сползали вниз, скоро может показаться нам золотыми годами. Наступает новая реальность — и она не понравится никому. Уже не о прекрасной России будущего будем мечтать, а о сносной России прошлого.   

Я здесь не могу сказать вам ничего утешительного. Все будет очень плохо, — с сожалением констатирует Кац.   

Наступающий период в жизни России он сравнивает с 90-ми, причем в пользу последних.

— Не стоит тешить себя иллюзиями, что санкции — это ненадолго. Практика показывает, что их можно ввести быстро, а вот на то, чтобы их отменить, потом уходят многие годы.

Подобного на нашей памяти не было и, боюсь, что опыт 90-х годов для нынешней ситуации не актуален. В 90-е годы Россия мучительно переживала тяжелый, но неизбежный трансформационный кризис. Это не то же самое, когда практически весь цивилизованный мир собрал волю в кулак, чтобы этим кулаком уничтожить российскую экономику.

Кроме того, высота падения сейчас гораздо больше. К каким-то гражданским сервисам и минимальным бытовым услугам успели привыкнуть даже самые бедные россияне. Сейчас мы смотрим на огромное цунами, которое вот-вот нас накроет, — говорит аналитик.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(105)