Максим Кац: «Путин как старушка-мать, у которой сын алкоголик забирает пенсию и дерется с соседями»

Блогер и общественный деятель Максим Кац считает, что в ситуации миграционного кризиса «хуже всего» выглядит Россия.

Кац перечислил возможные долгосрочные последствия противостояния с участием нелегальных мигрантов на белорусско-польской границе.

– Создавая полякам искусственный миграционный кризис, Лукашенко своими руками строит стену вокруг Беларуси – и в прямом, и в фигуральном плане, – сказал Максим Кац. – Решая свою сиюминутную задачу, Лукашенко портит отношения с соседями и создает проблемы для белорусских граждан на годы вперед.

Но хуже всего в этой ситуации выглядит Россия. Действия Лукашенко еще как-то можно объяснить. Не оправдать, но объяснить. Ему до политической смерти – четыре шага в любую сторону… Российское же руководство даже близко не в таком отчаянном положении.

По мнению блогера, Лукашенко «вполне отдает себе в отчет в том, что в конфликт может быть втянута Россия». При этом Москва поддерживает соседний режим любой ценой (ценой денег российских налогоплательщиков, ценой ухудшения взаимодействия с крупнейшим торговым партнером – Евросоюзом и т.д.).

– Только сам Путин может считать, что он как сюзерен для вассала. На деле он старушка-мать, у которой сын алкоголик забирает пенсию, дерется с соседями, а проблемы с законом возлагает на нее, – сказал Максим Кац.

Он отметил: Россия рискует на годы вперед испортить отношения как с европейцами, так и с белорусами.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(75)