Политика

Василь Верас

Макрон – Лукашенко: Хватит быть вассалом России

Вечером 26 февраля состоялась телефонная беседа между президентом Франции Эммануэлем Макроном и правителем Беларуси Александром Лукашенко.

Официальный Минск первым выдал свою версию разговора. Понятное дело, что речь шла о российско-украинском конфликте и вовлеченности в него Беларуси. Также обсуждалось «будущее Европы» (надеемся, Лукашенко объяснил Макрону, как надо всё устроить – Салідарнасць) и место Беларуси в этом миропорядке.

Выяснилось также, кто в Европе самый миролюбивый. Лукашенко назвал «фейком» собственные заявления о возможности размещения в Беларуси ядерного оружия и добавил, что «если народ Беларуси не будут душить, не только о ядерном – и об обычном оружии речи быть не может».

Елисейский дворец высказался о состоявшейся беседе уже ночью. Макрон призвал Лукашенко потребовать от России как можно скорее вывести вооруженные силы из Беларуси и осудил возможное размещение ядерного оружия на ее территории.

Президент подчеркнул, что братство белорусского и украинского народов должны были бы побудить Беларусь отказаться быть вассалом и фактическим соучастником России в войне против Украины.

Сайт президента Франции

«У А. Г. Лукашенко неплохая (т. наз. звериная) интуиция. Кажется, он всё уже понял», – прокомментировал политолог Станислав Белковский.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.8(19)