Макей вернулся к старой шутке про Антарктиду

В рамках проходящей в Минске Основной группы Мюнхенской конференции по безопасности Владимиру Макею задали вопрос: действительно ли конфликт на востоке Украины может разрешиться в белорусской столице.

Ответ главы МИД был таков (цитируется по БЕЛТА):

– Мы готовы сделать все, чтобы он решился в Минске. Но в конечном итоге не важно, где это произойдет. Можно встретиться хоть в Антарктиде, но важно, чтобы было четкое понимание относительно того, что есть политическая воля к урегулированию этого конфликта, есть готовность всех вовлеченных сторон.

Фото Nick Dale, Fotolia

Таким образом Владимир Макей повторил свою старую шутку. Когда в начале этого года Нурсултан Назарбаев заявил о возможности поиска альтернативного места проведения переговоров по Украине («Вообще это первоначально должно было быть в Казахстане»), руководитель белорусского МИД отметил:

– Стоит напомнить, что не Беларусь напрашивалась в качестве площадки для проведения переговоров по Украине, а руководители стран «нормандской четверки» высказали просьбу к президенту Александру Лукашенко принять у себя участников встреч по урегулированию украинского конфликта… Переговоры по Украине можно перенести хоть в Антарктиду, если будет уверенность в их успехе.

Очевидно, официальный Минск довольно ревностно реагирует на попытки лишить его статуса международной переговорной площадки.

Кроме того, Александр Лукашенко давно и безуспешно предлагает Украине и России свои услуги в качестве миротворца.

Вчера на открытии Основной группы Мюнхенской конференции по безопасности глава государства вернулся к старой теме:

– Согласитесь с моей формулировкой: мы, родные братья, – Беларусь, Украина и Россия – должны прежде всего сделать непосредственные шаги к решению этого конфликта, мы втроем. И там, где нет доверия между старшими братьями, украинцами и россиянами, извините, что я так называю, там должен третий брат включиться.

Вот только инициатива Лукашенко, кажется, никому не нужна – ни Украине, ни России. В четверг пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков так прокомментировал вчерашние слова главы Беларуси (цитируется по РИА Новости):

– Дело в том, что у территории Донбасса есть руководство. Это две республики, которые, в первую очередь, должны сами определить тот режим контроля, который они посчитали бы уместным и возможным.

«Больная тема». Порошенко не дает Лукашенко то, чего он хочет

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)