Политика

Елена Толкачева, TUT.BY

Макей: Тема Путина во главе Союзного государства затрагивалась на переговорах иногда и вскользь

Тема того, что Владимир Путин после 2024 года может возглавить объединенное государство Беларуси и России, затрагивалась на двусторонних встречах рабочей группы по Договору о Союзном государстве, но лишь вскользь.

Так глава МИД Беларуси Владимир Макей прокомментировал TUT.BY информацию, опубликованную в Bloomberg.

Напомним, вчера издание Bloomberg со ссылкой на информированные источники в Кремле сообщило, что некоторые представители правящей элиты России оказывают давление на Владимира Путина, чтобы он оставался президентом как можно дольше. Один из рассматриваемых вариантов предполагает «принуждение Беларуси к объединению с Россией для создания нового государства», чтобы Путин мог обойти конституционные ограничения и стать президентом уже новой страны.

— На двусторонних встречах эта тема затрагивалась иногда вскользь и только лишь в контексте тех инсинуаций, которые иногда появляются в различных СМИ. Вы слышали заявление главы белорусского государства о том, что мы суверенитетом не торгуем, суверенитет для нас — святое, и в нашем понимании не может идти речь ни о каком объединении, инкорпорации. И я думаю, у наших российских друзей понимание такое же, — заявил Макей.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также прокомментировал информацию агентства, назвав публикацию Bloomberg «вольными упражнениями, не имеющими никакого отношения к тому, что обсуждается в Кремле».

Макей высказался о дип-баттле с Бабичем

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.3(4)