Политика
Евгений Федоров

Макей надеется, что Беларуси удастся помирить Россию и Турцию

Глава МИД заявил, что Беларусь готова «приложить максимум усилий», чтобы помочь урегулировать российско-турецкий конфликт.

Об этом чиновник заявил в эфире телеканала «Беларусь-1».

Владимир Макей заметил, что Беларусь не настаивает на роли посредника и «никому не собирается навязывать посреднические услуги».

- Мы исходим из того, что давление друг на друга, санкции в отношении друг друга - это не метод решения проблем в межгосударственных отношениях, - заявил он.

Как рассказал глава МИД, недавно Александр Лукашенко беседовал на эту тему с президентом Турции, во время своего визита в Туркменистан, а также предлагал такую идею российскому президенту.

- Мы не можем заставить стороны действовать так, как нам хотелось бы. Мы вправе высказывать свою точку зрения, а уж дело остальных субъектов принять эту точку зрения или не принять, - сказал чиновник.

Он также добавил, что белорусские власти заинтересованы в том, чтобы этот конфликт был урегулирован как можно скорее, и что они «готовы, если понадобится, приложить максимум усилий для его урегулирования точно так же, как это делается по Украине».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)