Макаревич: «Два тоталитарных правителя использовали одни и те же технологии для оболванивания народа»

Лидер «Машины времени» — о том, почему часть его аудитории прониклась любовью к советскому вождю.

В программе «Дилетантские чтения» на Эхе Москвы Андрей Макаревич объяснил, в чем сходство Сталина и Гитлера.

— Два тоталитарных правителя, два вождя, мечтавших о всемогущих империях, использовавших практически одни и те же технологии для оболванивания народа. Они очень похожи друг на друга. Только один мечтал о коммунистическом господстве, а другой — об арийском, — сказал музыкант.

Макаревич также высказался о том, почему среди зрителей, которые приходят на его концерты, есть те, кто проникся любовью к Сталину.  

— Потому что она была очень глубоко вколочена в годы его царствования. И не до конца это дело удалось искоренить. Все, что началось в перестройку, многое трагически закончилось, будучи не доведенным до конца. Суд над коммунистической партией превратился в клоунаду, не кончился ничем, насколько я помню. О репрессиях поговорили и приподзабыли.

Сейчас уже вовсю говорят о том, что вообще это все вранье, ничего этого не было, а было в сто раз меньше, а тем и поделом. Вот результат. Цена человеческой жизни у нас никогда высокой не была. Причем я так думаю, это из глубины, издалека идет, в века, — считает лидер «Машины времени».

Макаревич: «Головки стали квадратными у некоторых людей»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(91)