Макар: выход людей на протест 11 и 12 февраля сыграет на руку действующему режиму

Бывший боец «Алмаза» объяснил, почему выход людей на протест 11 и 12 февраля будет особенно опасным.

Представитель Белорусского народного трибунала Игорь Макар в эфире Радио 97 призвал белорусов не выходить на акции протеста в период Всебелорусского народного собрания.

— 11 и 12 февраля мы увидим очередное нарушение закона со стороны нынешней власти. Мы все прекрасно понимаем, что ВНС — это не то мероприятие, которое одобрил белорусский народ и которое реально отражает его интересы. Также мы все прекрасно понимаем, что принятые там решения внесут раскол и навредят белорусскому обществу.

Мы знаем, что многие делегаты едут на этот съезд не по собственному желанию, а по принуждению. Без сомнения, это нас возмущает, и мы любым способом хотим этому помешать. Однако я призываю вас не выходить на улицы 11 и 12 февраля в дни проведения нелегитимного ВНС, — обратился Макар к белорусам.

Он утверждает, что акции протеста в эти дни будут особенно небезопасны для здоровья и жизни людей, но при этом они сыграют на руку госпропаганде:

— По данным, полученным из анонимного источника силового блока, на данный момент все протестные действия просчитаны и известны. Силовиков будет в несколько раз больше любого количества вышедших в эти дни. Это опять означает сотни осужденных и избитых людей, которым небезразлично будущее нашей Родины.

В эти дни въезд в Минск будет перекрыт, будет стянуто огромное количество спецтехники, обязательно будут водометы.

Нынешние акции протеста, как никогда, должны быть безопасными для здоровья людей, но в данной ситуации это невозможно. Также не будем забывать про бушующую эпидемию COVID-19.

Тактика режима — уничтожить любые проявления мирного протеста. Мы видим, какие жестокие методы используются для этого — убийства, избиения, реальные сроки за выдуманные дела, сутки глубоко пожилым людям и многодетным родителям.

По мнению представителей силового блока, режиму нужны малочисленные акции протеста для того, чтобы легитимизировать и разрекламировать ВНС. Таким образом на гостелеканалах и в государственных СМИ будет продемонстрировано минимальное количество протестующих, которые якобы проплачены странами Балтии и Польши. Поэтому выход людей на протест 11 и 12 числа сыграет на руку действующему режиму, — уверен бывший спецназовец.

Он отметил, что время для активного протеста еще не пришло, и советует дождаться плана сопротивления, который готовят объединенные силы оппозиции.

— Да, сейчас нет многочисленных протестных акций, но вы каждый день делаете все возможное для приближения нашей общей победы над режимом: участвуете в дворовых акциях, бойкотируете продукцию госпредприятий, создаете проекты взаимопомощи, а также присылаете нам доказательства преступлений режима Лукашенко.

Никогда еще белорусы не были настолько сплоченными. Это уже определенный факт.

В кабинетах МВД, КГБ и других ведомств отлично понимают, что весна и лето 2021 года будут временем самых масштабных протестов за всю историю Беларуси.

Поэтому сейчас все силы брошены на то, чтобы задержать активистов и лидеров сопротивления, запугать людей, задушить протест, ведется активное внедрение «кротов» в самый центр протестного актива.

Нам определенно необходимо беречь силы для дальнейших решительных действий. Это будут разные акции мирного протеста, которые уже показали свою эффективность в борьбе с нынешним диктаторским режимом, — отметил Игорь Макар.

Советуя беречь силы, он предлагает людям продолжить выражать свою позицию более безопасными креативными акциями.

— Объединенные силы оппозиции готовят большой план, который будет учитывать сопротивление, его сильные и слабые стороны. Не выходить на улицы 11 и 12 февраля! В эти дни мы проиграем «бой», но в будущем выиграем «войну», — призвал представитель Народного трибунала.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(103)