Филин

Андрей Космач

Магда: «Украинцы и белорусы почти ни черта друг о друге не знают. Это большая проблема»

Филин обсудил с директором украинского Института мировой политики Евгением Магдой развертывание в Беларуси совместной с РФ региональной группировки войск и предложение по отмене безвизового режима Украины с нашей страной.

Евгений Магда

– В Беларуси развертывается совместная с РФ региональная группировка войск, на территорию страны вновь начинают прибывать российские военные. Существуют очень разные версии, почему это делается.

То ли Лукашенко имитирует напряженность на границе со странами НАТО, чтобы Россия его не вовлекала в войну против Украины. То ли россияне хотят отвлечь внимание ВСУ, а то и вовсе готовятся к новой попытке похода на Киев с севера. Что вы думаете на этот счет?

– Россия использует Беларусь, чтобы там обучать своих мобилизованных. Потому как одновременно с переброской туда военных идет процесс вывоза из Беларуси военной техники и боеприпасов. Страна, которая готовится к наступлению, не будет отдавать танки и снаряды.

Думаю, что этой совместной региональной группировкой войск на самом деле будут командовать российские генералы. Пусть практические все белорусские генералы и получили военное образование в России.

Возникает вопрос: готово ли белорусское общество к тому, что их сыновья, мужья, братья будут гибнуть за интересы Путина? Таким в Беларуси представляли Союзное государство или нет?

Думаю, эти вопросы логичны, и граждане Беларуси должны их ставить перед собой. Ответы на эти вопросы должны им сильно помочь.

– Президент Зеленский предложил Кабинету министров рассмотреть вопрос отмены безвизового режима с Беларусью после появления соответствующей петиции, набравшей 25 тысяч голосов. Как оцениваете шансы на то, что безвиз отменят?

– Мне не нравится эта идея. Хотя бы потому, что она была озвучена в момент, когда в Киев приехал Валерий Ковалевский, представитель Светланы Тихановской и представитель Объединенного переходного кабинета по иностранным делам.

Получилась своеобразная пощечина. Думаю, что это неправильно. Если ухудшаются отношения с Лукашенко, то нужно развивать отношения с другими участниками белорусского политического процесса. Хотя я знаю, что Светлана Тихановская и переходной кабинет представляют не всех белорусов.

Большой проблемой является то, что белорусы и украинцы знают друг о друге катастрофически мало. Мы живем рядом с друг другом, у нас около тысячи километров совместной границы, а мы практически ни черта не знаем друг про друга.

Это проблема, которую нужно решать. Но решать ее в условиях войны действительно сложно.

– Высказывания украинских спикеров, официальных лиц в сторону Беларуси и белорусов сильно разнятся. Если, например, Арестович призывает отделять режим Лукашенко от белорусского народа, то, например, глава МИД Кулеба говорит, что визовые санкции ЕС должны касаться не только россиян, но и граждан Беларуси. Почему настолько разные точки зрения, почему нет единой политики?

– Об этом нужно спрашивать у самих официальных лиц. Мне досадно, что у нас нет единой позиции.

При этом белорусы сначала бросаются в Арестовича всяким разным из-за его слов о том, что после окончания войны нужно будет вновь торговать с Лукашенко. А после того, как недавно он сказал, какие вы белорусы классные, какие есть ошибки в украинском восприятии, Арестовичем восхищаются, скоро будут раскупать пряники с его изображением.

Все это только подчеркивает то, что мы почти ни черта друг о друге не знаем.

– Наиболее часто о Беларуси со стороны властей Украины высказываются Михаил Подоляк и Алексей Арестович – как советник главы Офиса президента Украины и советник Офиса Владимира Зеленского. Насколько это важные посты в современной Украине?

– Влияние они, может, и имеют. Но они ни за что не отвечают, за них никто не голосовал. Они могут сказать, то, что будет принято, а могут сказать то, что не будет принято.  

– Какая, на ваш взгляд, самая главная угроза стоит на сегодня перед Украиной?

–  Сначала скажу, какой главной угрозы Украина уже избежала. На сегодняшний момент уже не стоит угроза, что Украина будет уничтожена как государство. Вне зависимости от того, как завершится война, уже ни у кого нет сомнений, что Украина сохранилась как независимая держава.

На сегодня главная угроза заключается в том, что война будет продолжаться настолько долго, что приведет к огромным потерям для Украины.

Хотя у нас уже очень большие потери на данный момент. При всем этом Украина все равно свою защиту и борьбу не остановит.

Хотелось бы, чтобы белорусские военные понимали: в сортах захватчиков Украина разбираться не будет. Украинские военные не будут разбираться: то ли россияне вновь наступают из Беларуси, то ли белорусские военные там тоже есть. Если совместить ложку малинового варенья и ведро дерьма, получится бочка дерьма.    

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.3(25)