Филин

Яна Соколова

Магда: Россия интернационализирует войну, но не позволит Лукашенко подержаться за «ядерную дубинку»

Директор украинского Института мировой политики Евгений Магда в интервью Филину — о том, чем ответит Запад на размещение российского ядерного оружия на границе с Польшей.

Евгений Магда, фото facebook.com/yevhen.mahda

— Российский посол в Минске Борис Грызлов заявил, что ядерное оружие «будет придвинуто к западным границам» Союзного государства Беларуси и России, «несмотря на шум в Европе и США». Как вы считаете, к чему это может привести?

— Как элемент военного сдерживания или элемент запугивания соседей тактическое ядерное оружие намного сильнее, чем весь потенциал белорусской армии. Россия не просто переносит свои тактические ядерные запасы на несколько сотен километров вперед на Запад. Она фактически выходит в ситуацию, когда может брать в клещи самые разные государства (балтийские и любые другие).

Потому что у нее есть «Искандеры» и возможность доставить ядерное оружие. Соответственно, она может угрожать Польше, Литве, Латвии тем ядерным оружием, которое будет размещено в Беларуси (в этом у меня уже нет сомнений, потому что и риторика Лукашенко, и риторика Путина в этом вопросе приблизительно одинакова).

Фактически по состоянию на сегодня Россия демонстрирует свое стремление диктовать условия всем государствам региона – в первую очередь Польше и Литве как странам, которые являются наиболее последовательными союзниками США (соответственно они для РФ представляют самую большую угрозу). Думаю, что это будет происходить достаточно быстро, к сожалению.

Какой может быть реакция Запада на размещение российского ядерного оружия на границе с Польшей?

— С одной стороны, еще в октябре минувшего года Анджей Дуда говорил о том, что Польша готова рассмотреть перспективы размещения ядерного оружия на своей территории. Думаю, что соответствующие действия на белорусской территории этот вопрос ускорят.

Тем более, что в Польше через полгода парламентские выборы, и эта тема будет ярко звучать. Ее будут поднимать как представители власти, так и оппоненты, и мы будем наблюдать за тем, как будут реагировать США.

Правда, от администрации Байдена я не ожидаю быстрых шагов. Предполагаю, что НАТО разместит на территории Польши и Литвы, возможно, в кратчайшее время неядерное оружие: оно будет способно, с одной стороны, сбивать ракеты, которые могут быть носителями ядерного оружия, с другой — наносить превентивные удары.

Еще один момент, который касается суверенитета. Если до последнего времени на территории Беларуси официально было только две российские базы, то размещение ядерного оружия кардинально меняет расклад сил.

Выступая с посланием народу и парламенту, Александр Лукашенко «присвоил» себе российское ядерное оружие. Кремль это проигнорировал. Политический обозреватель Александр Фридман считает, что, скорее всего, цель заявлений Лукашенко — пугать Запад и сеять хаос. Другая версия эксперта (менее вероятная): Лукашенко говорит правду и ему позволят подержаться за «ядерную дубинку».

— Нет, ему не позволят подержаться за «ядерную дубинку», потому что Путин находится в той ситуации, когда подобное раздвоение играет против него. Те заявления, которые Лукашенко сделал в послании, выглядят смешно. Он говорит, что командует всеми войсками на территории Беларуси, о том, что 500 белорусских офицеров обучают российских военных.

Он говорит обо всем, не говорит только об одном: если он все контролирует, то как же так вышло, что 24 февраля 2022 года с территории Беларуси российские войска зашли в Украину?

Вообще этот момент – присвоения Лукашенко себе лавров едва ли не военачальника – достаточно смешной для всех, кто знает хоть немного о белорусской политической жизни. С другой стороны, ситуация, честно говоря, трагична, потому что мы наблюдаем за тем, что Россия достаточно грамотно интернационализирует войну с Украиной.

Нет возможности добиться успеха, поэтому есть призывы Лукашенко как можно быстрее провести переговоры. Это то, что в шахматах называют «вилка»: либо вы начнете переговоры, либо мы начнем размещать ядерное оружие и вы ощутите эту угрозу уже у своих границ. Это шантаж.

Отвечать на шантаж необходимо ассиметрично, но убедительно. Способны ли на это страны НАТО — не знаю. Визит Байдена в Варшаву уже был, и по канонам дипломатии в ближайшее время он вряд ли будет.

Но госсекретарь США Энтони Блинкен или министр обороны Ллойд Остин вполне могут в Варшаву прилететь и провести, например, совещание со своими балтийскими союзниками. И это был бы убедительный шаг.

Послезавтра Владимир Зеленский будет в Варшаве. Если бы туда прилетел Гитанас Науседа, и это была бы встреча в формате люблинского треугольника, это было бы, на мой взгляд, наиболее правильно.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(15)