Политика

Мацукевич: «Путин вполне может взять Лукашенко с собой на переговоры, как тот берет на визиты Колю»

В другой роли белорусского правителя представить пока сложно.

— Завтра на космодроме Восточный пройдёт очередная встреча Лукашенко с Путиным, — пишет старший исследователь Центра новых идей Павел Мацукевич на своем канале Пульс Ленина-19. — Глава Росскосмоса Рогозин подготовился к ней, разместив на мобильной башне обслуживания космодрома надпись «Восточный V Zа Россию».

«Западный», к сожалению, тоже — Кремль через Лукашенко превратил Беларусь в свой «космодром» для запуска ракет по Украине и не похоже, чтобы режим так чтобы прямо очень сильно тяготился этой ролью.

В прошлый раз Лукашенко привез Путину карты — показывал, откуда на Беларусь готовилось нападение. В этот раз, возможно, покажет то место, которое хотел бы занять за столом переговоров с Украиной.

Если РФ добьется перелома в войне в Украине, Путин вполне может взять Лукашенко с собой на переговоры как тот берет на визиты Колю. Иначе представить по-прежнему трудно. Разве что Лукашенко подменит Мединского.

Если серьезно, то переговоры Путин-Зеленский не видятся чем-то, к чему Кремль действительно стремится. Москва ставила перед своей «спецоперацией» иные задачи и не похоже на то, чтобы они были пересмотрены. Противостояние РФ с Западом только расширяется и нарастает и Украина — его военный театр.

В повестке встречи, как сообщается, есть и двусторонние вопросы. Однако их сложно отделить от Украины, ну и для Кремля они вряд ли играют первостепенную роль. Тыловое обеспечение России и российских войск — та функция, которую РФ видит для Беларуси.

В контексте всей ситуации — для Беларуси это, конечно, наименьшее зло. Будет ли так и дальше — большой вопрос. Война продолжается, нужды Кремля растут.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.5(19)