Мацукевич: «Проблема в том, что Запад как будто смирился с ролью Беларуси»

Бывший дипломат Павел Мацукевич – о том, какую роль мог бы сыграть Запад с учетом предложения президента Украины о размещении на белорусско-украинской границе миссии международных наблюдателей.

– Российские войска на белорусской территории представляют угрозу не только для Украины, но и для Лукашенко, – пишет Мацукевич в свежем выпуске Пульса Ленина-19. – И это сильно связывает его возможности переметнуться в другой лагерь.

Российские солдаты по пути в Украину могут сделать крюк в Дрозды и отправить Лукашенко на перевоспитание куда-нибудь в Саратов. Поэтому ставки в его игре высоки, а любая ошибка подобна (политической) смерти.

Было бы неплохо, если бы к инициативе Зеленского подключился Запад и хотя бы по дипломатическим каналам изрек в адрес официального Минска что-нибудь кроме санкционных угроз.

Понятно, что на Западе мало желающих связываться с Лукашенко, а тем более протягивать ему руку помощи, чтобы отбуксировать от Кремля.

Но на кону больше, чем судьба опального вождя — речь о том, чтобы с помощью Лукашенко умыкнуть у России белорусский плацдарм.

Он играет большую роль в агрессии России и его потеря будет весьма чувствительной для Кремля и его планов. 

Проблема состоит в том, что пока Запад не предпринимает никаких усилий на этом направлении, как будто смирившись с ролью Беларуси. Хуже того — из Брюсселя звучат угрозы новых суровых санкций — о них говорит официальный представитель ЕС и отдельные главы внешнеполитических ведомств европейских стран. 

Однако непонятно какой смысл прибегать к новым санкциям, если старые до сих пор никак не повлияли на поведение официального Минска ни по одному вопросу, с которым были связаны.

Конечно, в ЕС могут думать иначе. Например, на днях министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис, комментируя высказывания Лукашенко об угрозах с Запада, заявил, что «экономика Беларуси в упадке, она рухнула из-за санкций и изоляции». 

Дела, конечно, не очень. Однако информация о крахе белорусской экономики является большим преувеличением, но еще более ошибочно на ее основании формулировать дальнейшую тактику. Изоляция режима даже в Европе представляет из себя дырявую материю, возможно, пригодную для изготовления сыра, но не борьбы с диктатурой. 

Понятно, что война в Украине только усилила впечатление о белорусском вопросе как о нерешаемой задаче. Однако это отнюдь не означает, что ее нельзя решить. 

Тут в качестве небольшого лирического отступления можно вспомнить Джорджа Бернарда, американского математика и основоположника линейного программирования. В бытность своей учебы в университете он опоздал на занятия и ошибочно подумал, что написанные на доске уравнения — это домашнее задание. И сумел его выполнить. Оказалось, что это были две «нерешаемые» проблемы математической статистики. 

Белорусский вопрос очень трудный, потому что на нем завязаны интересы и построены агрессивные планы Кремля. Именно о Россию за спиной Лукашенко до сих пор совершенно закономерно разбивались все западные санкции и ограничения в отношении Беларуси. 

Запад пытался с помощью Москвы решить белорусскую проблему и не преуспел по понятным причинам. Возможно, стоит изменить формулу — посмотреть на Лукашенко не только как на проблему, но как на возможное решение. Иными словами, использовать Лукашенко против Кремля. Для этого, правда, придется пойти ему навстречу. Предложение Зеленского дает повод.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.9(22)