Филин

Марк Дзюба

Мацукевич: От таких встреч Тихановской с Зеленским вряд ли родится антилукашенковский альянс

Старший исследователь Центра новых идей и бывший дипломат Павел Мацукевич – о значении короткой встречи лидера белорусских демсил с президентом Украины.  

Светлана Тихановская пересеклась с Владимиром Зеленским в немецком Аахене, где президенту Украины вручали премию Карла Великого. Как, на ваш взгляд, стоит оценивать эту встречу? Может ли она стать шагом к чему-то большему?

– Выглядит как случайная встреча. Таких встреч и у Зеленского, и у Тихановской с другими участниками церемонии в Аахене за тот вечер, надо думать, было множество.

Вполне возможно, они вскорости пересекутся вновь, потому что, судя по всему, посещают одни и те же мероприятия. Однако от любви встречаться таким незапланированным образом вряд ли родится антилукашенковский альянс. Если будет отдельная встреча на полях, тогда возникнут основания рассуждать о чем-то подобном. Хотя тоже не факт.

Ажиотаж вокруг встречи с Зеленским создает впечатление, что она обладает некими чудодейственными свойствами, способными исцелить Беларусь от режима. С Зеленским стремятся увидеться многие политики в мире, рассчитывая привлечь его популярность к себе. Вполне допускаю, что совместное фото с ним поднимает рейтинги лучше, чем предвыборные обещания.

Зеленский откликается там, где видит выгоду для Украины. Если не откликается, то лучше оставить попытки привлечь к себе внимание, чтобы не оказаться в унизительном положении.

– Почему Киев до сих пор не контактирует с белорусскими демсилами? Раньше это объяснялось тем, что не хотят раздражать Лукашенко. Но уже дошло и до диверсий, в организации которых белорусские власти обвиняют СБУ.

– Потому что белорусским демократическим силам нечего предложить Киеву из того, что его может интересовать.

Если бы условно демсилы контролировали гомельскую таможню или Мозырский НПЗ, то Киев пошел бы с ними на контакт.

Украинские власти в нынешней ситуации ищут общения только с теми, кто им чем-то может помочь. И это вполне понятно: страна ведет войну и остро нуждается в помощи – не риторической, а практической: в виде финансов или вооружения. Ни того, ни другого белорусские демсилы предложить не могут. Сами в поиске и нужде.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.5(23)