Политика

Мацукевич: «ОАЭ стали для приближенного к Лукашенко бизнеса перевалочной базой для торговли с Африкой»

Бывший дипломат Павел Мацукевич – о состоянии белорусских дел в Африке.

– Интенсивный обмен визитами между официальным Минском и отдельными африканскими государствами, наблюдаемый в последнее время, уступает лишь контактам с регионами России, – пишет Мацукевич в свежем выпуске Пульса Ленина-19. – На этой неделе в Минск прибыла супруга президента Зимбабве. Неделей ранее Беларусь с официальным визитом посетил глава МИД этой страны.

В свою очередь министр иностранных дел Беларуси, едва проводив домой коллегу из Зимбабве, тут же отправился вслед за ним в Африку, чтобы совершить свой первый официальный визит в Кению и свой первый самостоятельный выезд за рубеж. До него Сергей Алейник лишь сопровождал Лукашенко в его поездках в Зимбабве, Китай и Иран.

Приезд высокой гостьи из Зимбабве анонсировал Лукашенко еще 16 марта, принимая с докладом своего специального посланника и куратора сотрудничества с африканскими странами Виктора Шеймана.

Из всего сказанного на этой встрече выходило, что супруга президента Зимбабве едет познакомиться с опытом Беларуси в сфере здравоохранения, борьбы с материнской и детской смертностью и снять пробу с белорусского детского питания.

Больше никакая конкретика в разговоре Лукашенко с Шейманом на публику не прозвучала, оставшись за закрытыми дверями.

Лукашенко лишь напустил тумана, в котором легко потеряться, о неких совместных с Россией, ОАЭ и Китаем проектах на африканском континенте. Вполне возможно, все сказанное было сотрясанием воздуха, чтобы придать веса белорусским делам в Африке, которые пока не особо впечатляют.

Однако по крайней мере упоминание ОАЭ кажется совсем неслучайным. Похоже, что эта страна стала перевалочной базой для торговли с Африкой и иными регионами «дальней дуги», которую ведет приближенный к Лукашенко бизнес.

По данным Белстата за первое полугодие 2022 года (более свежие данные не публикуются), экспорт Беларуси в ОАЭ вырос 11 раз до 338 млн долларов. Это примерно, как весь товарооборот Беларуси со странами Африки за весь 2021 год. При этом экспорт в африканские страны остается, мягко говоря, скромным и по объему, и по охвату стран.

Экспорт Беларуси в страны Африки, первое полугодие 2022 года, в млн долларов

  • Египет — 69
  • Зимбабве — 27
  • Ангола — 18
  • Мали — 14
  • Гана — 8
  • Южная Африка — 1,3
  • Тунис — 1
  • Кот-д'Ивуар — 0,9
  • Марокко — 0,4
  • Кения — 0,3
  • Малави — 0,07.

В Африке, между прочим, свыше полусотни государств, а Беларусь, как видно из статистики, экспортировала свои товары лишь в 11. Видимо, лишь в те, куда ступала нога Александра Зингмана — почетного консула Беларуси в Зимбабве и героя новостей про бизнес-окружение Лукашенко, торговлю оружием и добычу золота в Африке.

Зингман засветился на встрече главы МИД Беларуси с президентом Кении в Найроби, заняв на ней место белорусского посла, если судить по рассадке.

При этом объем белорусского экспорта в Кению по итогам первого полугодия 2022 года достиг всего 300 тысяч долларов. В предыдущие годы, бывало, экспорт достигал 14 млн, а бывало, что и равнялся нулю, как в 2011 году.

Возможно, что часть белорусского экспорта в Кению, как и в другие африканские страны, скрывается в экспорте в ОАЭ, обеспечивая его стремительный рост.

Именно в ОАЭ зарегистрирована компания Aftrade DMCC, которая специализируется на продажах в Африку белорусской техники и совладельцем которой значится Зингман. В прошлом году Aftrade DMCC поставила в Кению девять тракторов, а уже в этом появилась информация о планах правительства Кении закупить в Беларуси не только трактора, но еще и кормоуборочные комбайны, и самосвалы.

Объем предполагаемой сделки, в которой Aftrade DMCC в роли дилера, тянет на несколько сотен миллионов долларов. Кенийские СМИ подняли по этому поводу шум, но он рассеялся, а замыслы остались.

Иначе сложно объяснить присутствие Александра Зингмана на встрече министра иностранных дел Беларуси с президентом Кении. Глава Кении пообещал тракторам из Беларуси большое будущее в Африке, которое означает неплохие комиссионные для Aftrade DMCC.

В кенийских СМИ писали о 5 млн долларов, а это уже означает нулевую цену громким заявлениям Лукашенко о том, что всякие посредники на белорусскую продукцию должны быть убраны.

Всякие может и убраны, а свои, как видим, нет. Хотя сама борьба с посредниками — такая же глупость, как вешать ответственность за развитие экспорта на посольства и персонально дипломатов.

Любопытно, что посольство Беларуси в Кении открылось лишь в 2018-м, переехав из эфиопской столицы Аддис-Абебы, где закрылось, хотя в дипломатических отношениях наши страны состоят с 1993-го.

Помимо Кении посольство отвечает за сотрудничество с Эфиопией, Танзанией, Угандой и Африканским союзом, что явный перебор на фоне двух с половиной дипломатов, работающих в дипмиссии. Не считая Зингмана и Шеймана, замыкающих на себе всю Африку.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.2(9)