Мацукевич: «Минск слишком зависим от Москвы, чтобы настаивать на своем, а Москва не в том положении, чтобы отказать своему одинокому сателлиту»

Почему Беларусь не может без участия Кремля самостоятельно определять размер аппетитов на прибыль с черного золота через свою территорию?

Белорусская стороны пытается согласовать с Россией повышение тарифов на прокачку нефти по территории Беларуси на 84%. Чем такое значительное повышение вызвано, к чему оно может привести и почему Минск не может самостоятельно определять размер тарифов?

— Речь идёт о стоимости прокачки транзитной нефти по нефтепроводу «Дружба». Раньше это была российская нефть, а после того, как Польша отказалась от импорта этого сырья из России, по трубе через Беларусь потекла нефть из Казахстана. Правда, в гораздо меньшем объёме, — поясняет на своем канале МИД осмотр старший исследователь Центра новых идей и бывший дипломат Павел Мацукевич.

Павел Мацукевич

Для справки: белорусский маршрут нефтепровода «Дружба» составляет 1242 км от границы России до границы с Украиной, а также Польши, Литвы и Латвии, разделяясь на две ветки: северную — в направлении Германии, и южную — в направлении Чехии, Словакии, Венгрии и Хорватии. Оператором белорусского участка нефтепровода являются ООО «Гомельтранснафтадруждба».

— В досанкционные времена ежегодный объем транзита нефти по белорусскому маршруту составлял примерно 50 млн тонн, что приносило Беларуси доход от 150 до 180 млн долларов, — напоминает Павел Мацукевич. — Сейчас объём транзитных поставок резко сократились. В январе-марте текущего года прокачка упала в пять раз, в том числе в направлении Польши и Германии в 12 раз к уровню прошлого года. Отрицательная динамика продолжает нарастать, что закономерно вынуждает Минск искать возможности компенсации транзитных потерь.

По данным российского издания «КоммерсантЪ», белорусский оператор обратился в российскую нефтепроводную компанию «Транснефть» с предложением повысить тариф на транспортировку нефти с 1 июля на 84%. Как следует из письма, белорусская сторона предполагает за счёт такого повышения обеспечить для себя безубыточную работу в текущем году и сохранить возможность дальнейшего развития. Причём Минск хочет поднять цены как на прокачку по северной ветке нефтепровода, по которой прокачивается теперь исключительно казахстанская нефть, так и по южной, по которой в направлении Чехии Словакии Венгрии всё ещё поставляется российская.

— Это может заставить потребителей поставщиков нефти искать альтернативные варианты доставки сырья, — считает эксперт. — И если поиски окажутся успешными, то официальный Минск рискует остаться ни с чем.

По мнению «Коммерсанта», казахстанская нефть, поставляемая Польше, может найти новый маршрут через российские порты на Балтике. В свою очередь, российская нефть вряд ли уйдёт с южной ветки «Дружбы».

— Если только от неё не откажется потребитель, но всё это лишь предположение на случай радикального изменения цены. Её в данном случае определяет всё-таки Россия, а не Беларусь, — обращает внимание Павел Мацукевич.

Он напоминает, что С 1 февраля этого года, Беларусь увеличила тарифы на услуги транзита нефти на 9%. При этом изначально Беларусь предлагала «Транснефти» увеличить тариф на 39%.

— Сейчас замахнулись на изменения тарифов на 84%. Возможно, для того, чтобы на выходе получить хотя бы 24, — считает Павел Мацукевич.

Отметим, что украинский оператор нефтепровода «Укртранснафта» с 1 июня поднял ставку на прокачку российской нефти на 25%. Это уже второе повышение тарифов на транзит нефти через Украину в этом году. Прежние нормы действовали с 1 января и предполагали повышение на 18%. И это вряд ли предел.

— При этом «Укртранснафта» не ведёт переговоров с российской «Транснефтью», а лишь уведомляет об изменении тарифов, — отмечает Павел Мацукевич. — Украинские операторы договаривается о цене транспортировки с потребителями нефти, получающими её по южной ветке «Дружбы» — Словакией, Венгрией и Чехией. Затем эти договорённости формализуются с российскими Минэнерго и «Транснефтью», которые платят за транзит, потому что цена транспортировки пока всё ещё закладывается в стоимость нефти. Белорусской сторона лишена возможности самостоятельно определить тарифы на транзит.

Эта проблематика регулируется межправительственным соглашением с Россией от 2010 года, напоминает эксперт. Причём сторонами согласована методика, которая допускать как плановый, так и внеплановый пересмотр тарифов.

— Внеплановый пересмотр тарифов может производиться в том случае, если резко изменились условия работы белорусского оператора. Как сейчас в принципе, — отмечает Павел Мацукевич. — Транзит просел сильнее, чем предполагалось «Транснефтью» при плановом пересмотре тарифов. В любом случае маловероятно, что на этой почве случится белорусско-российский транзитный конфликт. Минск слишком зависим от Москвы, чтобы настаивать на своем, а Москва не в том положении, чтобы наотрез отказать своему одинокому сателлиту.