Экономика

Мацукевич: МИД стучится во все даже самые дальние двери, что похвально, но недостаточно

Бывший дипломат Павел Мацукевич – о сотрудничестве Беларуси со странами Латинской Америки и Карибского бассейна.

– Повод подкинул МИД проведением второго Белорусско-Латиноамериканского форума в Москве, – пишет Мацукевич в свежем выпуске Пульса Ленина-19. – В этом году Лукашенко успел побывать с визитами в Зимбабве, ОАЭ, Китае и Иране. В странах Латинской Америки Лукашенко не был уже 10 лет…

Беларусь по известным причинам потеряла доступ к портам Польши, Литвы и Латвии на Балтике и Украины на Черном море, замкнув всю торговлю с дальними странами на транзит через Россию. В результате официальный Минск оказался перед необходимостью заново выстраивать логистику для своих торговых потоков в Латинскую Америку, чтобы они не пересохли.

Одним из вариантов становится транспортный коридор Север-Юг, который задумывался для доставки товаров в Индию, но используется или может использоваться и в других направлениях. Маршрут связывает Беларусь с Латинской Америкой через Россию, Каспий, Иран, Персидский залив, откуда открывается выход в Мировой океан.

Этот маршрут ранее считался малоперспективным и затратным и остро нуждается в развитии и инвестициях.

При этом объемы торговли со странами Латинской Америки в принципе далеки от того, чтобы компенсировать неудачи режима на Западе или с Украиной.

По итогам 2021 года товарооборот Беларуси со странами Латинской Америки и Карибского бассейна составил 1,3 млрд долларов, что равнозначно белорусскому экспорту в Литву и в 4 раза меньше экспорта в Украину за тот же период.

Экспорт Беларуси в Латинскую Америку, первое полугодие 2022 года, в млн долларов:

  • Бразилия – 156,3
  • Гватемала – 23,6 (рост в 3 раза по отношению к аналогичному периоду 2021 года)
  • Мексика – 18,1 (в 2 раза)
  • Колумбия – 13,7
  • Уругвай – 11,7
  • Чили – 11,2
  • Аргентина – 5,9
  • Эквадор – 4,6
  • Куба – 1,9
  • Пуэрто-Рико – 0,048
  • Панама – 0,028
  • Перу – 0,024
  • Коста-Рика – 0,022.

 Из данных Белстата следует, в частности, что поставок из Беларуси в Венесуэлу в первом полугодии 2022 года не было. В 2021 году экспорт в эту страну равнялся всего 1,9 млн долларов. Между тем во времена дружбы с Чавесом объемы поставок из Беларуси в Венесуэлу достигали 1,5 млрд долларов (2010 год).

Ключевым торговым партнером остается Бразилия. В 2021-м из 868 млн заработанных на экспорте в Латинскую Америку долларов на ее долю пришлись 585 млн. Главная экспортная позиция — калий. Его доля в поставках в 2021 году составила 96%.

Со второй половины 2022 года внешнеторговая статистика превратилась в Беларуси в секрет, но бразильцы не делают из нее тайны. По их данным, белорусский товарный экспорт в Бразилию в 2022-м просел до 373 млн долларов. В поставках опять-таки доминирует калий.

В поисках источников благополучия для Беларуси, обложенной санкциями, МИД стучится во все даже самые дальние двери, что похвально, но недостаточно. Большинство из них можно считать закрытыми, потому что гигантское расстояние и санкционные барьеры в общем съедают возможности, которые определенно существуют с Латинской Америкой.

Без нормализации с ЕС и соседними странами Беларусь элементарно не будет иметь диверсифицированного доступа к портовой инфраструктуре на Балтике и Черном море, представляющего оптимальные и независимые от России маршруты. В добрососедстве ключ, открывающий двери торговле и укреплению суверенитета.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.2(13)