Филин

Сергей Василевский

Мацукевич: Эти люди не предадут Лукашенко

Бывший дипломат рассказал о том, почему он против назначения послами крепких хозяйственников.

Александр Лукашенко провел кадровые перестановки, в том числе в МИД, назначив новых заместителей министра и послов. Провластные СМИ назвали новые назначения громкими. Филин спросил у экс-дипломата Павла Мацукевича, так ли это.

Фото из личного архива собеседника

— На мой взгляд, это скорее рутина. Потому что никаких сенсаций в этих назначениях нет. Если брать МИД, то до данного назначения в министерстве была вакантной должность первого замминистра. И она сегодня была заполнена (назначен Сергей Алейник — Ф.). И заполнена она была заместителем министра иностранных дел, освобожденную им вакансию занял новый человек.

Основная масса назначений произведена за счет дипломатов. За счет людей, которые имели опыт работы в министерстве и работали в нем.

Тому же Владимиру Улаховичу абсолютно не чужда сфера  международных отношений, международной экономики, так как он возглавлял Белорусскую торгово-промышленную палату. Человек более чем компетентный.

Разве что новый посол в Грузии (экс-глава Брестского облисполкома Анатолий Лис — Ф.) не является дипломатом. По крайней мере, мы не видим среди новых назначенцев силовиков, как это было с назначением посла в Южную Корею в сентябре (экс-начальник главного управления КГБ Андрей Чернецкий — Ф.).

В этом смысле на дожности приходят люди подготовленные,  профессиональные дипломатические кадры. Это единственный, пожалуй, плюс в состоявшемся назначении.

— Как еще можно охарактеризовать новых назначенцев?

— С профессиональной точки зрения новые заместители министра, послы — компетентные, подготовленные, опытные люди. Это плюс. Другое дело, что это лояльные системе люди, которые закрыли глаза на беззаконие, насилие, на фальсификацию выборов.

Отбирают людей, я бы сказал, из числа наиболее лояльных. Лукашенко, когда назначал дипломатов в сентябре, требовал от Макея поручительства за новых послов, что они не предадут. Я думаю, что эти люди, назначенные и послами, и заместителями министра, Александра Лукашенко не предадут.

— Вы упомянули нового посла в Грузии. Практика назначения на такие должности чиновников, а не дипломатов, не новая для Беларуси. И все же, есть ли какое-то объяснение новой должности Анатолия Лиса?

— Такая практика абсолютно себя не оправдывает. Дело в том, что таких странах, как Казахстан, Грузия, произошла смена поколений. Там среди руководителей министерств, в МИДе нет людей советской закалки. Там, как правило, ключевые посты занимают люди, которые обучались за рубежом, по соответствующим государственным программам, знающие иностранные языки. Люди соверщенно иного мышления.

Я не знаком с бывшим руководителем Брестского облисполкома, но, в принципе, нашим крепким хозяйственникам, которых направляют на посольские должности, очень сложно найти общий язык с партнерами.

В Грузию, безусловно, нужно назначать человека, владеющего иностранными языками, английским. Эта страна больше ориентирована на Запад, а не на Восток. Поэтому я не знаю, что это больше — почетная ссылка, пенсия.

В любом случае я против этой практики, которая существовала и продолжает существовать — назначения таких людей послами в постсоветские страны.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.1(39)