Филин

Павел Фомчик

Мацукевич: Есть вероятность, что территория Беларуси может стать театром боевых действий

Попытки Лукашенко нивелировать ответственность за соучастие в агрессии против Украины – малоубедительная игра, рассчитанная на собственный фан-клуб, в котором, наверняка, идет брожение.

Такое мнение Филину высказал бывший дипломат и старший исследователь Центра новых идей Павел Мацукевич.

– Сегодня Лукашенко сказал: российское руководство никогда не ставило перед ним вопрос об участии в войне против Украины, «мы и далее не собираемся участвовать в этой спецоперации». Насколько можно доверять его словам, что, во-первых. Москва не просила, а во-вторых, что белорусские военные в любом случае не будут воевать против Украины?

– Не думаю, что словам Лукашенко можно доверять — они расходятся с делами. Могу допустить, что приказа из Москвы вводить белорусских военных на территорию Украины еще не поступало. Это единственное, что пока не позволяет сказать, что Беларусь влезла в войну против Украины по уши.

Тем не менее с нашей территории туда летят российские ракеты, российские военные используют нашу землю как плацдарм для наступления. Беларусь кормит, поит и лечит российских военных. Этого достаточно для того, чтобы считать нашу страну морально и юридически ответственной за агрессию.

Конечно, Лукашенко очень не хотелось бы, чтобы белорусские военные приняли участие в войне. Осознает, как это называется и чем чревато.

– Чем именно?

– С военной точки зрения, полагаю, в случае прямого участия белорусских военных в конфликте, территория нашей страны может стать театром боевых действий. У Украины будут все основания наносить ответные военные удары по территории Беларуси, посылать войска.

Несмотря на то, что с территории Беларуси идет наступление на Украину, Лукашенко пытается нивелировать ответственность предложением переговорной площадки и заявлениями о неучастии белорусских военных. Думаю, эта малоубедительная игра рассчитана на собственный фан-клуб, в котором наверняка идет брожение.

У РФ еще достаточно резервов, чтобы справляться собственными силами. В той партии, которую Кремль разыгрывает сейчас, у Лукашенко своя роль. Ну или скажем так, его миротворческие потуги Кремль устраивают. С его помощью Москвой имитируется готовность к переговорному процессу.

Именно имитируется, потому что заявления самого Путина в отношении требований к Украине свидетельствуют о том, что Москву устроит только капитуляция.

– Российские военные блокируют украинские города, но там сдаваться не собираются. Как, на ваш взгляд, дальше могут развиваться события? 

– Думаю, РФ будет добиваться поставленных военных задач — капитуляции Киева — любой ценой.

Поэтому дело идет к бойне, в которой, условно говоря, не берут в плен. Кремль изначально мало заботили жертвы, иначе он никогда не решился бы на эту войну.

В России в принципе, если оглянуться в историю, как будто принято считать людей расходным материалом, ими устланы дороги ко всем известным победам.

Последствия удара по центру Харькова

– В адрес Беларуси и белорусов сейчас раздается очень много критики. Вы находитесь за границей: почувствовали ли, что отношение к белорусам изменилось?

– Пока только в соцсетях. Думаю, что изменение отношения к нам — процесс естественный. Чем дольше и чем дальше — тем, по всей вероятности, хуже будет это отношение и его негативные проявления вряд ли ограничатся постами в соцсетях.

Совершенно очевидно, что белорусы категорически против участия в войне, но Беларусь в нее втянута. Мы оказались заложниками действий своих властей и наш удел не завиден до тех пор, пока мы не повлияем на ситуацию или власти — не вытянем Беларусь из войны.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(87)