Мацукевич: «Если Беларусь не попадет в пакет сделки по Украине, белорусский вопрос станет безоговорочно российским»

Павел Мацукевич в свежем выпуске Пульса Ленина-19 – о вариантах «реанимации» Беларуси.

Чем был важен звонок Макрона Лукашенко 26 февраля? Он создал развилку, когда Беларусь могла пойти по другому пути — откликнуться на просьбу французского президента и потребовать вывода российский войск со своей территории и таким образом не участвовать в агрессии России против Украины.

Понятно, что согласиться с предложением Макрона могло бы означать для Лукашенко принудительную эвакуацию в Нижний Тагил силами Росгвардии. Ставить государственные интересы выше своих Лукашенко не привык, к тому же еще верил в свои фантазии про 3-4 дня до капитуляции Украины, о которых рассказывал Соловьеву.

Для Беларуси же согласие на предложение Макрона означало бы нейтральный статус в конфликте между Россией и Украиной. Война — тот главный случай, которому служит нейтралитет, а выгоды от него усиливаются и становятся очевидными.

Cценарий ухода Беларуси в нейтралитет в российско-украинском конфликте — не абстракция. Предложение Макрона на днях актуализировал звонок президента Швейцарии главе МИД Беларуси, но многие возможности уже, к сожалению, упущены из-за того, что Лукашенко как обычно больше печется о себе, чем о «любимой»…

Нейтральная Беларусь могла бы оказать не только услуги по организации переговоров. В случае согласия сторон Беларусь могла бы взять на себя и более широкий мандат в связи с тем, что дипотношения между Россией и Украиной разорваны, — представлять интересы Украины в РФ в виде соответствующей секции в своем посольстве в Москве, как это делает Швейцария для США в Венесуэле, Иране и на Кубе, для России в Грузии и наоборот.

Это то самое наведение мостов и построение отношений, которое помогает преодолеть напряженность и осуществиться диалогу.

У нашей страны такая география, что нам положено быть открытыми и поддерживать баланс, пользоваться доверием и играть роль форума для стран, которые в конфликте, обеспечивать торговлю и транзит во всех направлениях. Все предпосылки налицо, только режим не благоприятствует.

Главный вопрос, что делать и кому, как исправить ситуацию?

На Лукашенко надежды мало, хотя и он, если угроза со стороны Кремля станет меньшей, чем с Запада, включит реверс. К этому его можно подтолкнуть, если задаться целью.

Клин в беларусско-российских отношениях — лучшее средство демократизации Беларуси. Логика тут проста: если от Лукашенко пока не избавиться, нужно искать возможности как им воспользоваться.

Как показывает опыт, с ним можно успешно решать многие вопросы (миграционный кризис, освобождение отдельных политзаключенных), не касающиеся его персональной власти.

Война, развязанная РФ, раздула адские санкционные угли, на которых догорают остатки беларусской военной, политической и экономической независимости и социального контракта.

Лукашенко не может этого не замечать и уже заявил о своем желании попасть в переговоры России и Украины, рассчитывая, видимо, с их помощью выехать из ситуации, подправить репутацию и восстановить видимость самостоятельности. Правда, непонятно в каком качестве, на чьей стороне и вообще пустят ли его за стол. Впрочем, не исключено, что предварительная  договоренность по этому поводу уже есть. Пока Беларусь сторона конфликта, для почетной роли посредника — из него нужно сперва выйти.

Запад занят проблемой Украины. На фоне войны беларусский вопрос не тянет на включение в его ежедневную повестку. Хотя не будь белорусско-российского сближения последних полутора лет, вызванного в немалой степени политикой Запада (ответственность Лукашенко как первоисточника всех бед не оспаривается), война России с Украиной в тех масштабах, которых она происходит, была бы вряд ли возможной.

Нельзя недооценивать значимость Беларуси в региональных вопросах, в архитектуре европейской безопасности наша страна — одна из несущих стен.

Если забыть и не учесть Беларусь в тех договоренностях Запада с Россией по Украине, контуры которых уже осторожно вырисовываются, они будут хромыми. Если Беларусь не попадет в пакет глобальной сделки по Украине, центром которой будут нейтральный и безъядерный статус в обмен на международные гарантии, белорусский вопрос станет безоговорочно российским.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.9(38)