Политика

Мацукевич: «Белорусский режим поступательно обеспечивает свою легитимность»

Как Лукашенко выходит из международной изоляции. И что Европе следовало делать, чтобы не дать легитимизировать Лукашенко.

Экс-дипломат Павел Мацукевич в своем телеграм-канале Пульс Ленина-19 пишет об изъянах в политике Запада, благодаря которым белорусский режим поступательно обеспечивает свою легитимность.

— Официальный Минск существенно увеличил лазейки в изоляции и пошагово, от страны к стране обеспечивает легитимность Лукашенко.

ОДКБ, СНГ, ШОС, Движение неприсоединения и ООН – это те международные организации, а постсоветское пространство, Ближний Восток, Африка, Азия и Латинская Америка — это те регионы, с помощью которых МИД старательно растягивает международную легитимность Александра Лукашенко на весь глобус.

 Активность Беларуси в многосторонних структурах создает видимость нормальной международной жизни. И действительно — в сентябре Лукашенко принял участие в саммитах глав государств ОДКБ и ШОС в Душанбе и провел серию встреч на полях с лидерами Ирана и Пакистана, сейчас Минск готовится принять президентские саммиты ЕАЭС и СНГ (14–15 октября). Кто станет проводить в стране-изгое саммит на высшем уровне даже, если это СНГ?

На двусторонних треках дорогу в мир режиму прокладывают послы и верительные грамоты. Вкратце, если посол (наш или зарубежный) вручает грамоты, значит стран, признавших Лукашенко, становится на одну больше. В сентябре Лукашенко принял верительные грамоты 9-ти стран, ранее в апреле еще 6-ти, а в ноябре 2020-го — аж 12-ти стран (2 церемонии), включая Израиль, Ватикан, Японию, Турцию. Такими темпами к 2025 году можно легко насобирать признания с половины, а то и даже 80% стран мира, с которыми у Беларуси дипотношения (183 страны).

Лукашенко также продолжает практику индивидуальных аудиенций для иностранных дипломатов, в сентябре, например, принял посла Молдовы. Да, это все еще постсоветское пространство, но ориентирующееся на ЕС и зависимое от него. Есть и контакты со странами Евросоюза — отправлены поздравительные послания президентам Мальты и Кипра. Такого рода протокольная переписка тоже заявка на признание, особенно если будет ответ. И это на фоне того, что лидеров западного мира Лукашенко вообще-то больше не поздравляет.

В числе стран, вручающих верительные грамоты или устраивающих инаугурацию белорусским послам, есть государства, имеющие очень тесные связи с западным миром. Например, Саудовская Аравия, принявшая верительные грамоты белорусского посла и ранее отправившая своего, Израиль и Япония относятся к числу ключевых партнеров США, Турция — член НАТО. Вручившие верительные грамоты Индия, Малайзия, Бангладеш, Камбоджа, ЮАР, Намибия, Сьерра-Леоне входят в Британское содружество, каким бы формальным оно не было. В странах СНГ и тем более Молдове США и ЕС вполне могут посеять зерна неприятия Лукашенко и проредить контакты с ним.

Проблема в подходах Запада, не работающего с третьими странами по белорусскому вопросу, но работающего с ними, например, по миграционному.

Европейский союз умеет работать с третьими странами тогда, когда того требуют интересы ЕС. На слушаниях Европарламента по ситуации в Беларуси 5 октября еврокомиссар по внутренним дела Илва Йоханссон заявила, что Евросоюз пытается остановить авиасообщение между Беларусью и странами-источниками миграции. Она отметила ключевые усилия европейской службы внешних действий по прекращению авиасообщения из Ирака. Сейчас, по ее словам, ведется аналогичная работа со странами Африки.

Почему с Ираком не говорят про верительные грамоты, почему это работа не ведется с другими партнерами режима Лукашенко, а только в интересах разрешения миграционного кризиса?

Ключ к изоляции режима как раз лежит в государствах, которые с ним контактируют. Пока колесо международного давления спускает в третьих странах, режим может совершать на нем кругосветку.

Согласно одной из 36 знаменитых китайских стратагем, чтобы поймать вора, нужно закрыть все двери. Речь идет о том, чтобы перекрыть все пути к отступлению. Политика международной изоляции белорусского режима, на мой взгляд, должна руководствоваться именно этим тактическим принципом.

Еще в мае 2021 года вышла Стратегия Запада по Беларуси, в которой предлагалось сместить акцент с санкций на усилия по изоляции и глобальной делигитимации режима. В числе ключевых рекомендаций — организация и координация взаимодействия с третьими странами, мораторий на аккредитацию новых послов в Беларуси (например, через продление срока пребывания действующим главам дипмиссий), сдерживание России через давление и сотрудничество, работа с Китаем и Турцией, использование авторитета и влияния США и Евросоюза на постсоветские республики.

Тем не менее, упор по-прежнему, к сожалению, делается на санкции, которые направлены скорее на уязвимости Беларуси, чем на уязвимости Лукашенко.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.9(87)