Мацукевич: Беларусь может стать российским плацдармом на другом военном направлении

О чем договорились Лукашенко с Путиным в Кремле?

На встрече, состоявшейся 11 марта, Александр Лукашенко заявил о якобы готовившемся нападении Украины на Беларусь и Россию, назвал санкции Запада «временем возможностей» и, вероятно, добился определенных гарантий по финансовой поддержке Беларуси. О чем еще договаривались правители 5 часов за закрытыми дверями?

Пресс-служба Лукашенко, в частности, сообщила, что Россия «пошла на серьезнейшие и беспрецедентные шаги по поддержке экономики нашей страны».

—Думаю, что белорусская сторона видит себя эксклюзивным поставщиком императорского двора в связи с тем, что традиционные поставщики этот двор покинули. В этом серьезном финансовом и экономическом кризисе, вызванном санкциями, для Беларуси теоретически появляется возможность занять отдельные ниши на российском рынке, освобождающиеся из-за ухода бизнеса — не только западного, потому что география очень широкая, от США до Японии и Австралии, — сказал «Салідарнасці» экс-дипломат, старший исследователь Центра новых идей Павел Мацукевич. — Беларусь очень рассчитывает поучаствовать в российских программах замещения импорта, отвязать расчеты за энергоресурсы от доллара и получить рублевый кредит.

Все это понятно, и жалко одновременно — кроме как в России санкционной Беларуси искать экономического счастья и финансовой помощи больше негде. У РФ теперь тоже выбор невелик, чтобы отказать белорусским властям, теперь вроде как вместе сидеть на чарке и шкварке.

— Озвученные «совместные шаги по взаимной поддержке в связи с санкционным давлением», в том числе по ценам на энергоносители — из этой же оперы, когда отсутствие выбора подается как успешное противостояние?

— Да, эти шаги могут быть динамичным совместным топтанием на месте. Поездка Лукашенко в Москву по определению не может быть вхолостую. Время покажет, есть ли договоренности и в чем они состоят.

Для нас, в общем, цены на энергоресурсы и так льготные, если сравнить их с рыночными. Речь может идти о том, что мы и дальше будем получать энергоресурсы по льготной цене. Их повышение отразится на стоимости той продукции, которая в основном уходит на Россию.

Замкнутый круг, на Беларуси состояние не сколотишь. Ну и в принципе было бы удивительно, если бы Россия подняла сегодня цену для своего единственного союзника, который поддерживает и оправдывает РФ не только риторически, но и физически.

— Самый больной вопрос, который так и не прозвучал — участие Беларуси в войне. Размытая формулировка «предметно обсудили ситуацию в мире, в регионе, с преломлением на Украину» не говорит ни о чем… Подтверждения участия белорусских войск в агрессии нет, но договоренность о поставках российских вооружений в Беларусь несколько напрягает.

— В этой истории для меня Путин и Лукашенко — братья по оружию, два сапога одной армейской пары. Причем в ней именно Лукашенко выделяется наиболее воинственной риторикой, использует любой повод, чтобы одеться по-военному и побряцать оружием.

Белорусским властям выгодно, когда их представляют жертвой давления Кремля, желающего во что бы то ни стало, чтобы белорусские войска пересекли линию фронта. В этой мифической истории российские войска пока обходятся без наших, потому что Лукашенко умело петляет и не сгибается.

Думаю, что у россиян еще есть свои резервы и задачи привлечь белорусов пока не стоит. Участие наших солдат не решает ни одной принципиальной военной задачи, ну может какие-то тактические. А вот использование территории Беларуси в качестве военного плацдарма для концентрации российских войск, наступлений, налетов и обстрелов — совершенно иное дело.

На мой взгляд, без Беларуси как плацдарма эта масштабная война была бы невозможна и максимум ограничилась бы военной операцией России в пределах Донецкой и Луганской областей.

Выход Беларуси из войны развалит всю операцию и все планы Кремля, но Лукашенко для этого ничего не предпринимает и не собирается предпринимать. Как мы видим, оноднозначно играет на стороне Москвы. На сегодня на украинском направлении у Беларуси две роли — плацдарма для наступательных операций российских войск и одновременно переговорной площадки.

За поставками российских вооружений могут стоять иные замыслы РФ и, соответственно, иные задачи для Беларуси. Если ориентироваться на ультимативные предложения России в адрес США и НАТО в декабре прошлого года, то Украина — один из этапов.

Конечной целью может быть возвращение границ сфер влияния в Европе в состояние 1997 года, когда в НАТО не входили ни страны Балтии, ни Румыния, ни Болгария, и, соответственно, на территории этих стран не было американских и натовских вооружений и солдат.

В этих планах наша страна может играть роль того же плацдарма, только на другом военном театре, создавать в регионе напряжение российским ядерным оружием, размещение которого на территории Беларуси после всего того, что уже сделала Россия, вполне реалистично.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.4(75)