Люди в штатском наведались к Некляеву

Люди в штатском сорвали презентацию книги Владимира Некляева вечером 6 февраля на польском стенде ХХ Минской международной книжной выставки-ярмарки, сообщает БелаПАН.

Выставка открылась сегодня в выставочном комплексе «Белэкспо» на улице Янки Купалы. На стенде посольства Польши Белорусский ПЕН-центр проводил презентацию 9 из 12 книг, которые номинированы на литературную премию имени Ежи Гедройца.

Первой была представлена книга Владимира Некляева «Мінскі раман. Аўтамат з газіроўкай. З сіропам і без».

Председатель ПЕН-центра Андрей Ходанович начал представлять Некляева, но в этот момент к нему подошел человек в штатском, взял его за руку и предложил отойти в сторону для разговора. Человек сказал, что мероприятие не запланировано и он дает «пять минут на раздумье». После этого Ходанович вернулся и передал слова незнакомца Некляеву.

Однако Некляев стал рассказывать о своей книге. Он сообщил, что это не документальный роман, а художественная проза о 60-х годах, о жизни молодых творческих людей в Минске. После этого Ходановича тот же человек вновь попросил отойти в сторону. Когда Некляев увидел это, он заявил, что «это уже становится опасным» и предложил прекратить презентацию и разойтись.

Тем не менее все желающие смогли пообщаться с Некляевым и взять у него автографы на экземплярах романа. Автограф-сессия прошла в окружении людей в штатском.

Некляев отметил, что власти делают все, чтобы показать, что «они главные не только в политике и экономике, но и держат под контролем всю культурную жизнь» в стране. Он выразил надежду, что «скоро придут времена», когда его книги «можно будет презентовать в более цивилизованных условиях».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)