Скандалы
Елена Якжик

Люди оставили собак без гостиницы

Строительство первой в Беларуси гостиницы для собак и кошек, которое должно было начаться в конце 2007 года, «откладывается на неопределенный срок». Рядом с местом, где хотели разместить «отель для домашних животных», возводятся жилые дома. А люди могут быть против четвероногих соседей.

В Минске до конца 2007 года должно было начаться строительство гостиницы для собак. Планировалось, что она будет предоставлять услуги хозяевам собак по временному их содержанию. Там же владельцы четвероногих смогли бы заказать для своих питомцев парикмахерские и ветеринарные услуги, баню или пошив специальной одежды. Об этом в августе минувшего года сообщило агентство БЕЛТА.

Однако 2007 год закончился, а строительство зоогостиницы так и не началось. Как выяснила «Салідарнасць», рядом с местом, которое планировалось отдать под «отель для домашних животных» (по соседству с предприятием «Фауна города» — бывшим пунктом приема и временного содержания животных на ул. Гурского), — идет другая стройка.

— Эта часть столицы застраивается жилыми домами, поэтому будут искать новое место под гостиницу. Так что ее строительство откладывается на неопределенный срок, — сказал «Салідарнасці» директор КУП «Фауна города» Олег Харкевич.

По первоначальным планам штат сотрудников «собачьей» гостиницы составляли бы именно специалисты «Фауны города».

«Опыт ухода у нас есть, ведь мы создаем неплохие условия проживания и для бездомных собак», — говорит на этот счет Олег Харкевич.

В одноэтажном здании были бы одноместные номера с вольерами — выходом на улицу — для собак. Пара закрытых номеров предлагалась бы для кошек.

Средства на строительство такой гостиницы собирались уже давно — из ежемесячных отчислений владельцев собак. Сейчас все документы, касающиеся этого проекта, как говорят в Главном производственном управлении жилищного хозяйства Мингорисполкома, находятся в Комитете архитектуры и градостроительства. Но ни в одной из этих инстанций не дают конкретного ответа, когда и где начнется строительство гостиницы для собак.

Сотрудники «Фауны города» расстроено разводят руками.

— Мы рассчитывали, что это заведение будет построено напротив нашего здания. Более того, что оно будет не одноэтажное. Тогда часть гостиницы мы бы могли использовать под приют, — рассказала «Салідарнасці» собеседница. — Минувшей осенью сюжет о планирующейся стройке даже приезжали снимать телевизионщики, проект был якобы на последней стадии согласования, и вдруг — отбой. Нам сообщили, что местные жители пишут заявления чиновникам, в которых высказывают недовольство не только по поводу планов строительства гостиницы на улице Гурского, но и самого существования здесь предприятия «Фауна города». Мы же ни одного такого заявления пока не видели.

— Уже несколько лет мы ждем начала строительства гостиницы для собак и вообще, расширения предприятия «Фауна города», тем более, что деньги под это давно собраны, — рассказала «Салідарнасці» председатель общественного объединения защиты животных «Зоосвет» Маргарита Пушкаревич. — Мы постоянно писали запросы в Мингорисполком по этому поводу. И городские власти нас заверили, что строительство начнется в конце 2007 года. Мы в это верили, а в итоге — такой результат.

Рядом с единственным в столице государственным приютом для собак, который долгое время одиноко стоял на пустыре, полным ходом идет стройка. Новые жилые дома всё приближаются к «Фауне города». По словам строителей, под очередное здание будет выкорчеван даже сад, расположенный в нескольких метрах от этого предприятия.

«Частный» случай

Следует отметить, что подобие зоогостиницы в Беларуси всё же существуют. С начала минувшего лета услугу по содержанию и уходу за собаками предлагает племенной питомник «СИРИН» Свято-Елисаветинского монастыря, который расположен в поселке Новинки Минского района.

— У нас есть одно крытое помещение и вольеры, поэтому пока нам удобнее принимать «гостей» в теплое время года. Хотя и сейчас, зимой, в нашей гостинице содержится один питомец, — сказала «Салідарнасці» монахиня Марфа. — Вообще, мы планируем расширяться. Будем строить под гостиницу специальное одноэтажное здание.

Стоимость проживания собаки в этом месте составляет 5 долларов США (в эквиваленте) в сутки. Это без питания, и если владелец оставляет своего пса на срок менее десяти дней. Для тех, кто отдает собаку на более длительное время, предусмотрены скидки. За отдельную плату можно также договорится об услугах профессионального дрессировщика.

Заграничный опыт: «Собаки, побывавшие однажды в нашей гостинице, с удовольствием приезжают к нам вновь!»

В России работают сотни зоогостиниц. В Москве их реклама пестрит самыми разнообразными предложениями.

Например, в частной гостинице для собак и кошек «Ганхор» четвероногие постояльцы всегда могут рассчитывать на отдельный уютный номер с кроватью или меховым домиком (богатенькие могут остановиться в номере Люкс), привычную домашнюю еду, прогулки и игры на свежем воздухе без поводка. На выбор предлагается три вида меню: «Любимое» (550 российских рублей — около 49 тысяч белорусских рублей), «Домашнее» (600 рублей — около 53 тысяч), «Гурман» (650 рублей — около 57 тысяч).

«Собаки и кошки, побывавшие однажды в нашей гостинице, всегда с удовольствием приезжают к нам вновь» — гласит слоган «Ганхор».

Гостиница для четвероногих друзей в Бортничах (Киев) — не менее комфортабельная. Сообщается, что вольеры, заполненные сеном или тырсой, находятся в саду, питание рассчитывается отдельно — в зависимости от вкуса и привычек собаки. «Варим вкусные каши», — указывается в рекламе.

Стоимость проживания в этой гостинице — 100 гривен в сутки в праздничные дни (около 43 тысяч белорусских рублей), 80 гривен — в остальные (около 34 тысяч).

Есть где временно пожить и собакам из Риги. Например, частный питомник Kallas предлагает владельцам псов размещать своих любимцев в загородных условиях.

«Чистый, незагазованный приморский воздух; изолированная территория для выгула; содержание в крытых вольерах размером около 15 квадратных метров с деревянными полами и утепленными будками для ночлега…», — завлекает реклама этой гостиницы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)