Люди на улицах Вильнюса: «Я бы не поддержала запрет виз для белорусов, но я определенно поддерживаю их запрет для россиян»

Журналистка Немецкой Волны прогулялась по Вильнюсу и спросила людей на улице, что они думают о предложении запретить выдавать шенгенские визы россиянам и белорусам.

Женщина в алой рубашке подбирает слова на русском языке:

— Я еще не обдумала этот вопрос, но, наверно, все как-то говорят, что надо.

Молодой человек, говорящий по-английски:

— Думаю, что население несет ответственность за то, что делает его правительство. Потому что люди выбирают свое правительство, и если ты не говоришь «нет» плохим делам, то ты говоришь им «да».

Улыбчивый мужчина отвечает на русском языке:

— А причем тут обычные люди? Мне кажется, что пусть едут, главное, чтобы диверсантов не завезли.

Еще один молодой человек, говорящий по-английски, считает, что 80% россиян поддерживает Владимира Путина:

— Я думаю, что запрет виз — это было прекрасно.

— И для белорусов тоже? — спрашивает журналистка.

— Каверзный вопрос. Окей, давайте так и сделаем: и для россиян, и для белорусов. Если я не поддерживаю войну, но я гражданин России или Беларуси, то вопрос в том, что я сделал, чтобы остановить эту войну.

Молодая литовка отвечает по-английски:

— У меня есть русские друзья, и они приятные люди. Но я также знаю многих, у кого очень недружелюбные взгляды по отношению к Литве и к странам Балтии. И когда они используют Литву как перевалочный пункт из Европы в Россию, это довольно лицемерно.

Русскоязычный житель Вильнюса думает по-другому:

— Я считаю, что это неправильно, потому что надо сначала спросить этого человека, какая его политика. Если человек мирный и неагрессивный и не хочет войны, то его можно пускать по всему миру, а если он агрессивный и поддерживает всякие военные действия, убийства и захватнические операции, его действительно не надо пускать.

Женщина в возрасте говорит, что белорусов и россиян нужно пускать исключительно в тех случаях, когда у них есть родственники в Евросоюзе:

— Есть и похороны, и болезни, и старые родители.

Мужчина в футболке «Том и Джерри», похожий на представителя IT-сферы, уверен, что от этого страдает кто угодно, только не путинское окружение.

— Потому что дочери Пескова, дочери депутатов или сыночки-мажорчики как продолжали пировать, так и продолжают. А пострадаю в итоге я, моя дочь. Потому что эти меры касаются простых граждан, и они играют на руку Путину.

— Что касается меня, то я поддерживаю запрет виз для россиян, – говорит молодая литовка. — Но я не могу сказать того же о белорусах, потому что я знаю, что многие из них поддерживают Украину, так что для меня нет однозначного ответа. Я думаю, что я бы не поддержала запрет виз для белорусов, но я определенно поддерживаю их запрет для россиян.

Женщина в очках похожего мнения о разделении белорусов и россиян:

— Люди российского происхождения за войну. Я не слышала, чтобы они говорили «Путин плохо себя ведет». А людей, которые хотят демократии в Беларуси, много, а в России маловато.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.1(22)