Общество
Анастасия Зеленкова

Люди, которые научат белорусов улыбаться

«Непонятно почему, но нашим людям сложно лишний раз улыбнуться… Может, погода у нас такая. Нужно учить улыбаться», — заявил на днях заместитель гендиректора «Белавиа» Игорь Чергинец. «Салідарнасць» присмотрелась к тем, кто, по идее, должен научить белорусов улыбаться.

В деле повышения улыбчивости населения главное — выбрать правильные ориентиры. Согласитесь, ну кто как не высшие должностные лица должны продемонстрировать гражданам пример оптимизма и позитивного отношения к жизни? Понятное дело, что серьезные совещания и решение насущных вопросов требуют от государственных мужей больших умственных усилий и соответственно серьезного выражения лица. Другое дело праздничные мероприятия и радостные события в жизни страны! Там-то руководители страны могут явить всю свою жизнерадостность.

Вот, например, заместитель премьера Анатолий Тозик и тогдашний министр культуры Павел Латушко запечатлены на праздновании 130-летия со дня рождения Янки Купалы.

А это Михаил Мясникович принял участие в открытии XII Национального фестиваля белорусской песни и поэзии. Справа от него все тот же оптимист Павел Латушко.

Интересно, поможет ли бывшему министру культуры его позитивное отношение к жизни на новой должности посла Франции?

Что же касается самого премьера, то Михаил Мясникович — человек однозначно веселый (других на такой должности не держат). Вот только мучное, кажется, не любит.

И когда цветов много.

Зато он и хороводы водит, и на детских утренниках с радостью присутствует. Жаль только окружающие его ребятишки оптимизма Мясниковича не разделяют (да, в общем, и не одни они).

Другие члены нашего правительства — люди тоже сплошь позитивные. Пример тому – «улыбчивый» Владимир Семашко. К примеру, на открытии в Минске Международной специализированной выставки «Атомэкспо-2012».

Поучить белорусов улыбаться могут и другие члены правительства. Вот так, например, министр связи и информатизации Николай Пантелей сообщает новость о том, что на развитие подведомственной ему отрасли будет направлено более триллиона рублей.

А это вице-премьеры Михаил Русый и Анатолий Калинин узнали новость о том, что “Итоги I полугодия свидетельствуют об оздоровлении экономики Беларуси” (так подписано фото на сайте Совета Министров).

Не может скрыть радости Михаил Русый и тогда, когда речь заходит о повышении зарплаты. Выступая 28 ноября в парламенте он с неподдельным оптимизмом заявил, что к 2015 году средняя зарплата в аграрной отрасли должна достичь 8 млн рублей, а в перспективе и все 20 млн.

А это заместитель премьера Анатолий Тозик на заседании Республиканского межведомственного совета по дошкольному образованию. Скорее всего, в момент решения вопроса, сколько должен платить карапуз, если посещает горшок чаще трех раз в день? И глаза такие добрые-добрые!

Удивительным позитивом способна заразить белорусов и глава Центризбиркома Лидия Ермошина. Особенно остро ее оптимизм проявляется во время объявления результатов очередных выборов президента.

Справедливости ради заметим, что Лидия Михайловна все же способна время от времени улыбаться. Делает она это также искренне, как и считает голоса.

Ну и конечно, главным специалистом в деле повышения улыбчивости населения должен стать Александр Лукашенко. Кто как не он столько лет являет народу пример жизнелюбия и вселяет всеобщую радость. Особенно в торжественные и праздничные дни. Как не трудно догадаться, самыми любимыми праздниками у главы государства являются инаугурация и Новый год!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)