В мире

«Любимчик Зеленского». Новым премьером Украины стал Денис Шмыгаль. Что о нем известно?

Верховная Рада Украины приняла отставку премьер-министра Алексея Гончарука, который проработал в должности полгода.

Это произошло на внеочередном заседании Рады, которое созвал президент Владимир Зеленский. Выступая на заседании, Зеленский заявил, что правительство Гончарука «было правительством новых лиц, но лиц мало, нужны новые мозги, новые сердца». Он раскритиковал кабинет министров, в частности, за «провал поступлений от таможни», спад промышленности, отсутствие индексации пенсий.

Информация о скорой отставке Гончарука появилась в украинских СМИ в конце февраля. Среди причин его увольнения называли слабую эффективность кабинета министров, падение доверия украинцев к правительству и лично к премьеру, а также предполагаемый конфликт с президентом из-за бизнесмена Игоря Коломойского.

35-летний Гончарук был самым молодым премьер-министром в истории Украины. В январе 2020-го он хотел уволиться после публикации в интернете аудиозаписей, на которых человек с голосом, похожим на его голос, называет себя «профаном в экономике» и говорит, что у Зеленского «очень примитивное понимание экономических процессов». Тогда президент отказался увольнять премьера, сказав, что «решил дать шанс» ему и его правительству.

Новым премьер-министром стал Денис Шмыгаль – бывший глава Ивано-Франковской областной государственной администрации (ОГА) и экс-топ-менеджер ДТЭК Рината Ахметова.

Денис Шмыгаль. Фото: пресс-служба Кабмина

Шмыгаль – настоящий карьерист, говорят собеседники LIGA.net из руководства Слуги народа. Среди других его положительных качеств в президентской фракции выделяют коммуникабельность и «предсказуемость».

Кто такой Денис Шмыгаль, чем он лучше Гончарука и в чем секрет его успеха?

Кто такой Денис Шмыгаль?

Новый премьер Шмыгаль родился во Львове в 1975 году. Ему 44 года. В 1997 году окончил экономический факультет университета Львовская Политехника, специальность «менеджмент в производственной сфере».

Далее - степень кандидата наук в сфере экономики, в 2003-м он защитил диссертацию на тему региональная экономика и размещение продуктивных сил.

Шмыгаль учился и стажировался в Бельгии, Канаде, Грузии и Финляндии, участвовал в программе подготовки менеджеров Федерального министерства экономики и энергетики Германии.

Карьеру начал еще в средине 90-х. Первым местом стала должность менеджера в компании ООО «О'Кей», затем – бухгалтера в Электронбанке. После этого он еще несколько раз менял работу, пока не устроился в конце 90-х финансовым директором в ООО «Ла Дис».

С ноября 2003 года Шмыгаль – начальник финансового отдела, а затем – директор по экономико-стратегическому развитию Львовского автобусного завода. На предприятии он проработал два года, и с тех пор не задерживался на одном месте работы больше двух лет. Он то возвращался в Ла Дис, на должность заместителя гендиректора, то уходил топ-менеджером в инвесткомпании «Комфорт-Инвест» и ООО «Росанивинвест».

2009-й оказался поворотным. Шмыгаль перешел на государственную службу, став помощником председателя Львовской ОГА Николая Кмытя и возглавил департамент экономики и промышленной политики.

В 2017-2019 годах будущий премьер работал в структурах бизнес-империи Рината Ахметова: занимал должности заместителя гендиректора компании ДТЭК Западэнерго, был директором Бурштынской ТЭС (в ходит структуру энергохолдинга ДТЭК) и консультантом в ДТЭК Востокэнерго.

Что он сам говорит об Ахметове?

–  Я с Ринатом Леонидовичем не знаком лично. В компании ДТЭК и, в частности в Бурштынскую ТЭС, руководителем которой я был два последних года, я попал по открытому конкурсу, – заявил он в интервью агентству Укринформ. – Акционера ДТЭК я видел только по телевизору.

Как он попал в «большую политику»?

Фото: Facebook/Денис Шмыгаль

Депутат от Европейской солидарности Виктория Сюмар, комментируя назначение Шмыгаля в Кабмин, написала в Facebook, что тот за короткий срок стал «любимчиком Зеленского» и «имеет давние системные контакты со всеми большими финансовыми группами». А также спрогнозировала возможное назначение Шмыгаля на место Гончарука, правда ближе к лету.

В команде Зеленского не комментируют информацию о возможных связях Шмыгаля, однако отмечают, что он – отличный коммуникатор и умеет налаживать контакт с нужными людьми.

–  На должности вице-премьера он прекрасно ладил с мэрами и местными властями, – заявил один из руководителей СН.

– В отличие от Гончарука, Шмыгаль нам полностью понятен и предсказуем. А не этот свистун со слайдами, – добавляет еще один собеседник из руководства президентской фракции.

Отказ Шмыгаля от высокоприбыльный работе в ДТЭК в Слуге народа объясняет его личными амбициями.

– Он – карьерист. И когда у него возникла возможность перейти с региональной ТЭС на главу области – он решил не упускать шанс, – объясняет член команды президента, ответственный за региональную политику.

Более того, во время представления губернатором Зеленский назвал Шмыгаля «политическим волонтером». Как показывают последние события – Шмыгаль точно не прогадал.

Семья и деньги

Денис Шмыгаль женат, его супруга Екатерина ранее вела небольшой бизнес во Львове. Она была совладелией львовской «Камянецкой пекарни» и местного велопроката NextBike, долю в котором делила с бизнесменом Зиновьем Козицким и Остапом Буденкевичем.

В феврале 2019 года пекарня закрылась, свидетельствуют данные с госреестра юридических лиц, а ее доля в NextBike частично перешла Козицкому.

В 2018 году, работая в ДТЭК Денис Шмыгаль заработал 3,5 млн грн, указано в его декларации. Еще 200 000 грн он задекларировал как зарплату жены. Наличными супруги хранят $115 000 и 12 324 грн.

Семье премьера принадлежит жилой дом во Львове на 215,9 квадратных метров, стоимостью 1,06 млн грн. Еще один его актив – земля. Шмыгаль задекларировал по два земельных участка во Львове (на 151 и 458 квадратных метров) и Львовской области (оба по 2200 квадратов), а также гараж и нежилой дом, стоимостью 4,94 млн грн.

Автопарк Шмыгаля состоит из автомобиля Land Rover 2016 года выпуска.

Супруги воспитывают двух дочерей – Анну и Софию.

«Конфликты мешают работать». Что стоит за сменой главы офиса президента Украины

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(13)