Комментарии
Павел Михайлов

«Любимая» поза президента

Беларусь не будет «ползти на коленях» к Евросоюзу, не давеча как в среду заявил Александр Лукашенко в интервью итальянской газете «Ла Стампа». Мысль, конечно, интересная, но вот что насторожило: где-то про эти колени мы уже слышали. Причем, кажется, не один раз. Поисковик на словосочетание «Лукашенко» «колени» выдал аж 30624 страницы!

«Но ползти на коленях мы не намерены. У нас нет той ситуации, чтобы мы, дрожа в коленках или всем телом, бежали в Евросоюз», — дословно цитировал интервью Лукашенко итальянской газете interfax.by.

Смотрим далее. Июнь 2009 года. Заявление Лукашенко относительно его нежелания участвовать 14 июня в Москве в сессии Совета по коллективной безопасности ОДКБ, распространенное пресс-службой президента:

«Однако если ближайший союзник Беларуси по ОДКБ пытается, вполне осознавая происходящее, уничтожить эту основу, фактически поставить белорусов на колени — как в такой ситуации можно говорить об укреплении коллективной безопасности на общем пространстве Организации?»

А это уже апрельское заявление главы государства в ходе рабочей поездки по Гомельской области, обращенное к членам правительства в связи с молочным конфликтом с Россией:

«Надо прекратить «ползать на коленях» по их кабинетам. Не хотят пускать нас на свои рынки — нам надо искать другие векторы экспорта. Жизнь заставляет лезть нас на другие рынки».

Симптом, кажется, налицо. Особенно, учитывая, что несколькими месяцами ранее, в конце декабря 2008-го, Александр Лукашенко вновь заявил:

«Хотел бы сразу ответить на те инсинуации, которые в последнее время раздаются в мире, согласно которым Беларусь якобы на коленях ползет в Кремль, чтобы чего-то выпросить».

Про эту же неудобную позу президент говорил и в июне 2008 года, во время встречи со студентами минских вузов на месте строительства студенческой деревни:

«Если мы будем все время «спотыкаться» об энергоносители, стоять на коленях, то какие тогда независимость и суверенитет».

Отметился «коленопреклоненными» высказываниями Александр Григорьевич и в 2008, и в 2007 и далее по списку годах:

«Если сложатся форс-мажорные обстоятельства, поставлять нефть из других стран, может, будет и дороже, но мы на коленях стоять не будем». (4 апреля 2007 г., во время рабочей поездки по Брестской области.)

«Без вашего подвига страна стояла бы на коленях». (Сентябрь 2007-го, обращаясь к труженикам села.)

А это вообще из раннего:

«...Терпеливо подсказывайте, рекомендуйте, разъясняйте, но не пытайтесь поставить меня на колени и не навязывайте свою волю...» (Интервью А.Г.Лукашенко корреспонденту газеты The Wall Street Journal, март 2002-го.)

Складывается впечатление, что весь мир засыпает и просыпается с единственной мыслью: как поставить синеокую Беларусь на колени? И нет более важных забот ни у Вашингтона, ни у Москвы, ни у Брюсселя, ни у Тегусипальпы.

Вот, видать, правду говорят: у кого что болит…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)