Политика
Виктор Данилов

Лёгкий опроверг Бородина постфактум

Ряд российских СМИ в статьях о прошедшем Дне независимости Беларуси не преминули отметить, что празднества проигнорировали руководители других государств. Судя по всему, этот тезис задел официальный Минск. Руководитель пресс-службы президента Беларуси Павел Легкий заявил, что участие высокопоставленных зарубежных гостей в мероприятиях, посвященных Дню независимости, не планировалось изначально.

Между тем, в начале июня госсекретарь союзного государства Павел Бородин сообщил агентству РИА «Новости», что встреча Дмитрия Медведева и Александра Лукашенко состоится 2-3 июля в Минске, куда президент России приглашен на официальные празднования по случаю 65-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. «Кроме того, мы планировали проведение Высшего государственного совета союзного государства», — сказал тогда Бородин.

Однако на День Независимости Медведев в Минск не прилетел. Как, впрочем, и кто-либо еще из высшего руководства России.

Это стало поводом для комментариев в СМИ, в том числе и в российских. Например, РБК написал, что «демонстративно ни президент Медведев, ни премьер Владимир Путин в Минск так и не приехали, ограничившись поздравительными открытками».

После этого руководитель пресс-службы президента Беларуси Павел Легкий сообщил агентству www.interfax.by, что участие высокопоставленных зарубежных гостей на праздновании Дня независимости Беларуси не планировалось изначально.

«Формат проведения торжеств по случаю Дня независимости Беларуси изначально не предполагал участия в них высокопоставленных гостей из-за рубежа», - цитирует агентство Павла Легкого.

По словам руководителя пресс-службы президента, белорусская сторона не направляла официальных приглашений руководству зарубежных стран. «Поэтому появившиеся публикации о том, что якобы высокопоставленные зарубежные гости проигнорировали приглашение, ничем не подкреплены», - заявил Легкий.

Таким образом, Павел Бородин оказался источником недостоверной информации. Неприятная ситуация для чиновника такого уровня.

Возникает лишь один вопрос - почему пресс-служба президента Беларуси не опровергла информацию Бородина раньше? Ведь с момента ее появления до Дня Независимости прошел почти целый месяц?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)