Лица

«Ляпис Трубецкой» принес «Культпросвет»

1 сентября в Беларуси, России и Украине в продажу поступил одноименный компакт-диск. Белорусское издание представляет собой картонный digipack с плакатом, который выпустила компания West Records.

Сергей Михалок об альбоме «Культпросвет»

«Ляпис Трубецкой» «Культпросвет»

История создания

Когда мы записывали альбом «Манифест», я уже был уверен, что нынешняя условная эпоха возрождения группой «Ляпис Трубецкой», считая от «Капитала», потребует доведения этой линии до трилогии. Когда альбом «Манифест» только выпустили, у меня уже была готова песня «Буревестник» и песня «Болт». За осенний «Манифест-тур» я уже придумал порядка 16 песен и приблизительно чувствовал музыкальную и общую идейную концепцию «Культпросвета». Те идеи, которые были в альбомах «Капитал» и «Манифест», в «Культпросвете» приобрели более решительный, твердый и даже в некотором роде непримиримый характер.

У нас было два месяца, январь и февраль, чтобы подготовить материал к записи на студии в Минске. В Киев мы ехали записывать уже четко отрепетированные треки. Поэтому хватило трех сессий. Так что этот альбом готовился очень тщательно. А так как основные идеи в альбоме условно скажем левацко-анархические, то если бы мы задержали этот материал, нас бы стали обвинять в конъюнктуре. Потому что сейчас вся планета сделала резкий левый поворот. В итоге мы решили выпустить альбом именно сейчас.

«Культпросвет»

Отличия от других работ: К чувственности, психологизму, эмоциональности и иронии двух предыдущих пластинок добавились две важные составляющие – идеи и мысли. Если раньше наше мировоззрение было показано с помощью тысяч полутонов и множества оттенков, то сейчас в принципе хватает двух красок – красной и черной.

Идеология: Лично мне, как художественному руководителю группы «Ляпис Трубецкой», сейчас интересно вернуться к тому, о чем многие в нашем обществе совершенно забыли. Напомнить людям, что такое дружба, товарищество, справедливость. Вернуть человеку веру в героику и романтизм. Но при этом я хочу подчеркнуть: мы, я и мои друзья, не выражаем ничьих интересов, кроме своих собственных. Все темы, которые мы затрагиваем в этом альбоме, продиктованы только нашим персональным жизненным опытом. Если после выхода этой пластинки у нас найдутся единомышленники, мы будем рады. Но, в общем, мы можем и без них прожить. Мы не собираемся создавать какое-то общественно-политическое движение, потому что в нашем пафосе и эпатаже есть существенный элемент самоиронии. Не будем забывать, что такое группа «Ляпис Трубецкой» – это современная психоделическая клоунада, пусть и насыщенная какими-то знаковыми элементами.

Образ Маяковского: Образ поэта с кастетом в кармане идеален для сегодняшнего времени. Культурологическое хулиганство, геройство, умноженное на чувственность и романтизм, образуют мощнейший творческий сплав. Наши реалии непременно приведут к новой моде на Маяковского. И здесь слово «мода» носит не презрительно-конформистский смысл, а привносит правильные тенденции в понятие «масскульт».

О концептуальности альбома: Раньше нас обвиняли в отсутствии четко выраженного стиля, вкуса и упрекали за идеологическо-художественные метания. Сейчас будут обвинения в чрезмерной концептуальности, прагматизме и маркетингово-конъюнктурной предсказуемости!!! Мы делаем то, что считаем нужным и важным. Мы не выражаем ничьих интересов, кроме своих собственных и все, что происходит, делается СПЕЦИАЛЬНО. Провокация, хулиганство и художественный вы*бон – часть нашего сегодняшнего творческого почерка.

Источники вдохновения: Писатели: Платонов, Достоевский, Мамлеев, Андреев, Гоголь, Хэммингуэй, Ремарк, Кизи, Хантер-Томпсон, Воннегут. Поэты – Гёте, Данте Алигьери, Рембо, Маяковский, Хлебников, Брюсов, Пастернак, Бродский. Фильмы Терри Гильяма, Милоша Формана, Дэвида Линча. Музыка: Игги Поп, Clash, Joy Division, Madness, Specials, Nirvana, Rancid, Bad Brains, The Skoidats, Dropkick Murphys. Доктрины: эзотерика, мистика, оккультизм, нагорная проповедь, восьмеричный путь правильностей, буддизм, дзэн, анархо-синдикализм. Путешествия из квазиматрицы в веселую и радостную реальность.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)