Лужков дал первое интервью после отставки и объяснил, за что его уволили

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков, отрешенный от должности президентом России, дал первое интервью после отставки журналу The New Times. Лужков заверил, что не собирается прекращать политическую деятельность и создаст собственное движение. Экс-градоначальник отметил, что отдает себе отчет в последствиях своего шага, включая уголовное преследование.

Лужков, который занимал пост столичного градоначальника более 18 лет, был отрешен от должности президентом РФ Дмитрием Медведевым 28 сентября в связи с утратой доверия. Экс-мэр считает, что его отставка связана с грядущими в России в 2011 и 2012 годах парламентскими и президентскими выборами, на которых «Москва должна голосовать так, как хочет высокое руководство».

– Конечно. Это вопрос политики. Это вопрос выборов 2011-2012 годов, – сказал Лужков.

– Нужно иметь определенный временной лаг, чтобы на Москву поставить своего человека. Чтобы он мог вжиться в городскую систему, принять на себя бразды управления и обеспечить выборы 11-го года и, самое главное, обеспечить выборы 12-го года, – пояснил экс-мэр Москвы. Отметим, что еще до отставки Лужкова аналогичное мнение в интервью The New Times высказала его супруга Елена Батурина. По словам Батуриной, в администрации президента есть люди, опасающиеся, что Юрий Лужков в 2012 году примет сторону не президента Дмитрия Медведева, а премьера Владимира Путина.

Юрий Лужков убежден, что решение об отрешении его от должности не связано ни с конфликтными ситуациями в поселке «Речник», ни с транспортным коллапсом на Ленинградском шоссе, ни с последствиями лесных пожаров, ни с бизнесом его супруги.

Лужков снова довольно жестко высказывается в адрес партии «Единая Россия», где до недавнего времени занимал высокий пост. Бывший мэр назвал «ЕР» партией-служанкой, «которой часто пренебрегают и которой часто дают неправильные поручения».

Лужков о разгонах «несогласных»: «Это не я»

Лужков заявил, что не считает себя ответственным за разгоны митингов на Триумфальной площади в защиту 31-й статьи Конституции, гарантирующей свободу собраний.

– Это не я. Я приказов не давал. Я не являюсь представителем правоохранительных органов, – сказал экс-мэр.

Он отметил, что ст. 31 Конституции РФ подразумевает право граждан на митинги и демонстрации, «если эти действия митингующих и демонстрирующих не мешают жить и работать другим людям».

Экс-мэр останется в политике, опираясь на интеллигенцию и пенсионеров

Говоря о планах на будущее, бывший глава столицы заявил, что намерен продолжить свою политическую деятельность. По заверениям Лужкова, он сформирует собственное политическое движение, способствующее выработке демократических законов. Своими единомышленниками, на которых он может опереться, Лужков видит интеллигенцию и пенсионеров.

Лужков отметил, что это решение может привести к его уголовному преследованию. При этом никаких реальных поводов отправлять его под суд нет, уверен экс-градоначальник: «Конечно, я не готов идти в тюрьму и не собираюсь туда, потому что я работал, теперь уже можно говорить о работе мэра, работал честно". "Ни у кого не найдется законных оснований отправить меня в тюрьму», – заверил Лужков.

Он также сказал, что не намерен покидать Россию.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)