Экономика

Катерина Батлейка

Лузгина: «Незанятым в экономике, возможно, ограничат возможность получения бесплатных услуг»

Экономист — об идее председателя Совета Республики ввести систему «социальной справедливости» для белорусов.

Наталья Кочанова в интервью СБ заявила, что Беларуси пора переходить к «системе социальной справедливости», которая будет оценивать «социальную полезность граждан». Первым делом, как считает чиновница, следует обратить внимание на незанятых в экономике.

Зачем это нужно белорусским властям, «Салідарнасць» спросила у экономиста Анастасии Лузгиной.

— Идея обратить внимание на незанятых в экономике и разговоры о социальном иждивенчестве поднимаются в Беларуси уже не первый раз, — отмечает экспертка в экспресс-комментарии «Салідарнасці». — Мы помним декрет №3 2015 года, где была попытка ввести специальный налог для незанятых в экономике.

Позже он был трансформирован в повышенные тарифы на оплату коммунальных услуг для людей, которые находятся в базе тунеядцев. Это положение действует до сих пор, но сейчас дополнительно поднимают вопрос по социальному иждивенчеству.

Анастасия Лузгина

Экономист считает, что этот вопрос поднимается в связи с ухудшением ситуации на рынке труда в Беларуси.

— Если посмотреть на динамику численности занятых месяц к месяцу предыдущего года, то становится очевидно, что количество занятых в экономике сокращается. Соответственно, уменьшаются налоги, которые платятся в бюджет, что ограничивает возможность финансирования из бюджета здравоохранения, образования, фонд социальной защиты населения, обостряется ситуация с пенсионерами.

— По словам Натальи Кочановой, граждане смогут получать социальную поддержку «исходя из того, насколько хорошо они проявляют свое хорошее отношение через труд и созидательную деятельность». Можно ли предполагать, что в стране будут ограничения на получение медицинской помощи, образования и т.д.?

— Предполагать что-то сложно, поскольку были только общие высказывания. Пока что идет речь только о незанятых в экономике — для них, возможно, ограничат получение бесплатных услуг или заставят платить в полном объеме за те услуги, которые дотируются государством: например, за общественный транспорт. Может, попробуют ввести очередной налог.

Вряд ли это было просто так сказано Кочановой. Думаю, какие-то решения в этом направлении будут, раз об этом уже было официально заявлено.

Повысить эффективность использования людей в экономике для властей актуально, помимо прочего, из-за демографической ситуации в стране: низкая рождаемость, большое количество людей эмигрирует, и, как результат — сокращение занятости на рынке труда.

В результате этого снижаются не только налоговые поступления, но также ограничиваются ресурсы экономики, потому что человеческий капитал — один из ценных факторов производства.

Идея, описанная Кочановой, похожа на концепцию «социального кредита», которая реализована в Китае. Однако экспертка отмечает: пока не было сказано, что в Беларуси будет использоваться опыт Китая, хоть это и вполне возможно.

— Исходя из системы, которая действует в Китае, человек рассматривается как ресурс. Каждый индивид должен приносить пользу государству, и в зависимости от этой пользы государство предоставляет ему какие-то блага. Не знаю, насколько это может прижиться среди белорусов — тут нужно учитывать и культурные, и экономические отличия. Но все может быть, — заключает Анастасия Лузгина.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.6(13)