Комментарии
Светлана Калинкина, «Народная воля»

Лукавые цифры

Беру «жировку» и вспоминаю старый советский анекдот про сантехника. Сошлись трое в тюремной камере, знакомятся.

Один говорит:

-- Я вор, статья за кражу.

Другой: -- Я шофер. Авария.

Третий: --А я сантехник. Политический.

-- Как это???

-- Да пришел в обком партии кран чинить, посмотрел и говорю: Здесь не только кран, здесь всю систему менять надо!

Вот и у нас про то, что надо менять систему, недавно даже газета "Советская Белоруссия" написала. Правда, газету не только не накажут, но похвалят даже. А дело было так.

"СБ " решила продемонстрировать, как ничтожно мало мы платим за жилищно-коммунальные услуги: зимой -- всего 13,1% от себестоимости этих услуг, летом -- 17,7%. Соответственно, несложно подсчитать, что если бы платили как положено, то типовая двушка в отопительный сезон стоила бы без малого 2 миллиона рублей, летом -- 945 тысяч. Доброе у нас государство! Но не безмерно.

Потому к 2016 году, как запланировало правительство, придется платить по полной стоимости, без скидок. А это значит, что с учетом стабильности обесценивания белорусского рубля в 2 миллиона за небольшую квартиру вряд ли впишемся.

Главная газета Администрации президента сенсации в этом не видит. Даже сейчас, при нынешних доходах людей, сумма в 2 миллиона за обычную квартиру им не кажется чем-то шокирующим. Лихо подсчитали, что если в семье двое работающих, а средняя зарплата в декабре составила 4 миллиона 741 тысячу рублей, то всего-то 20% дохода уходило бы на оплату квартиры зимой (и еще меньше летом). "Пропорция -- как в Европе!" -- успокаивает "СБ". И упоминание Европы здесь действительно важно.

Дело в том, что наша пропаганда, не моргнув глазом, включает в европейские показатели по квартплате не только стоимость услуг ЖКХ, но и стоимость аренды жилья. Хотя если бы по аналогичной методике выводили белорусский показатель, то к цифрам в жировках надо было бы добавлять те 300--400 долларов, которые платят те, кто снимает квартиру. А вот если сравнивать корректно, то выяснится, что мы являемся свидетелями некоего экономического чуда.

Так, по подсчетам Немецкого союза квартиросъемщиков, расходы на жилищно-коммунальные услуги составляют в Германии в среднем ежемесячно 2,16 евро за квадратный метр общей площади. То есть наша средняя двушка по их расценкам обойдется в 100--150 евро (при средней зарплате 2500 евро).

Италия. Содержание инфраструктуры, налог на недвижимость, коммунальные платежи, страховка для небольшой двухкомнатной квартиры -- 100 евро в месяц. Средняя зарплата -- 2344 евро.

Испания. Наши земляки пишут, что стоимость апартаментов зависит от того, что есть в вашем доме. Например, если есть бассейн, то такие квартиры дороже. Но даже в хорошем кондоминиуме с бассейном-садом квартплата где-то около 150 евро. При этом средняя зарплата - 1500 евро.

И вот она, головоломка для экономической науки. Беларусь покупает российский газ по цене в 2,5 раза ниже европейской; нефть -- беспошлинно; зарплаты имеем в пять, шесть, семь раз ниже европейцев, но себестоимость жилищно-коммунальных услуг у нас почему-то оказывается на европейском уровне и даже выше.

Как так?

Может, у нас опахалами из павлиньих перьев улицы подметают? Хрустальными люстрами подъезды подсвечивают? Может, у нас дыры забивают золотыми гвоздями, а по канализационным трубам живой "Нарзан" течет?..

Тогда как мы умудрились получить «на выходе» европейский ценник на услуги ЖКХ? В каких вузах обучают таких экономистов-наперсточников?..

Люди пока только недоуменно чешут затылки, пытаясь разобраться, почему суммы к оплате, предъявляемые за газ, свет, коммуналку, становятся все больше, но одновременно, согласно рапортам чиновников, мы все больше остаемся этому государству должны. А вот промышленность уже взбунтовалась. Там тоже работают экономисты, и их тоже учили считать.

Так, концерн "Белнефтехим" на этой неделе прямо обвинил энергетиков в необоснованном завышении тарифов. "… энергетическая отрасль, несмотря на дешевый импорт природного газа и электроэнергии, принуждает промышленность работать по тарифам выше мирового уровня", -- возмущаются нефтехимики в распространенном на днях пресс-релизе.

Обратите внимание на слова «выше мирового уровня»! Как можно умудриться из самого дешевого в Европе газа выработать самую дорогую в мире электроэнергию? Чудеса да и только!

Но это и есть главный вопрос, отвечая на который мы невольно процитируем сантехника из советского анекдота: «Тут не краны, тут всю систему надо менять».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)