Политика

Лукашенко ждут на параде Победы в Москве

Заместитель главы МИД РФ Андрей Руденко сообщил, что российская сторона ожидает белорусского президента 24 июня в Москве. А до этого в Беларусь 19 июня приедет министр иностранных дел Лавров.

Об этом Андрей Руденко заявил 10 июня в ходе онлайн-конференции, посвященной перспективам развития отношений между Россией и Беларусью, которая была организована пресс-центром российского информагентства ТАСС.

По словам Руденко, наступил момент для восстановления отношений между двумя странами.

— Это уже происходит, — подчеркнул он. — Если говорить о политическом диалоге, то ровно через две недели, 24 июня, мы ожидаем в Москве на параде Победы президента Беларуси Александра Григорьевича Лукашенко.

Впрочем, пока неизвестно, поедет ли Лукашенко в Москву, учитывая некоторую конфликтность, возникшую вокруг празднования в Минске 9 мая. 

Скорее всего, многое будет зависеть от визита в Беларусь глав МИД РФ Сергея Лаврова. На 19 июня запланирована его встреча с министром иностранных дел Беларуси Владимиром Макеем.

Отметим, что 10 июня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил журналистам, что у Кремля есть предварительный список иностранных лидеров, подтвердивших участие в параде в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Среди названных стран Беларуси не оказалось.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.4(30)