Комментарии
Вадим Ливнев

«Лукашенко жалуется Медведеву на Путина»

В советские времена ходил такой анекдот. «У армянского радио спрашивают: «Будет ли война?» -- «Нет, не будет. Но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется!» Нынешняя «дружба народов» в исполнении Александра Лукашенко и Владимира Путина развивается ровно по этому сценарию.

Откровения российского экс-премьера Михаила Касьянова на тему «кто отключил газ Беларуси» подвигли Александра Лукашенко на изложение собственной версии событий пятилетней давности. По сути, это оказалось то же блюдо, только щедро посыпанное «перцем чили» -- обвинениями в адрес тогдашнего президента, а нынешнего главы правительства РФ Владимира Путина.

Пресс-секретарь российского премьера Дмитрий Песков сообщил, что его патрон ознакомился с выпадами Александра Лукашенко, но реагировать на них не будет. «Путину необязательно реагировать самому, -- отмечают в этой связи «Ведомости», -- за него с успехом сделал это вице-премьер Алексей Кудрин, сказав, что Россия не перечислит Беларуси очередной транш кредита (500 млн долларов). Ответ Кудрина содержал не только санкции к «двоечникам» (кроме Беларуси это Украина, которой мы не дадим 5 млрд долларов), но и поощрения — кредит получит Сербия (она просит 1 млрд евро), а Болгария может рассчитывать на 3,8 млрд евро связанного кредита для строительства АЭС в Белене».

Тем временем российские чиновники, курирующие отношения с Беларусью, в неофициальных беседах заявляют, что Лукашенко пытается вбить клин премьером и президентом РФ.

-- Ему почему-то кажется, что между Путиным и Медведевым тлеет конфликт, -- рассказал «Коммерсанту» участник нескольких раундов переговоров президентов России и Беларуси. -- И он пытается на этом играть. Он это делает не только публично, но и во время двусторонних контактов. Просто жалуется Медведеву на Путина.

Раньше Лукашенко и Путин тщательно делали вид, что они чуть ли не лучшие друзья. Все проблемы во взамоотношениях, включая «газовые войны», списывались на «споры хозяйствующих субъектов». Теперь маски сброшены, и Лукашенко напрямую обвиняет Путина, если не во всех, то во многих грехах. А тот отвечает то хуком по молоку, то апперкотом по кредиту.

Благодаря этому вскрывается истинное положение дел: за высокопарными фразами о «дружбе» и «братстве» кроется банальная грызня. В результате белорусско-российские отношения на высшем уровне в последние годы не похожи даже на добрососедские, не говоря уже о союзнических.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)