Политика

Лукашенко заявил, что Медведев, в отличие от Путина, держит слово (дополнено)

Президент Беларуси ответил на вопросы представителей российских региональных СМИ. На пресс-конференции, кроме прочего, он рассказал, что Дмитрий Медведев был восхищен учениями «Запад-2009», а также призвал Россию к координации действий в экономике и политике. Вообще, в адрес Медведева звучали в основном комплименты. Зато действия Владимира Путина подверглись критике.

Учения, грибы и золотые пистолеты

– Президент Российской Федерации был восхищен тем, что он увидел, – сказал Лукашенко, отвечая на вопрос о своих впечатлениях от учений «Запад-2009», сообщает interfax.by. – Мы отработали все вопросы, все варианты. Поэтому я был доволен.

Глава Беларуси заметил, что с предыдущим руководством России провести подобные учения не удавалось.

– Мы раз пять подходили к тому, чтобы провести подобные совместные учения, первое предложение мое было Ельцину, – сказал он. – Последний раз мы договорились с Владимир Путиным, когда он был президентом, что проведем такие учения и пригласим наших друзей из ОДКБ. Такие учения уже были подготовлены, и российские танки были переброшены на полигоны Беларуси. Но в последний момент президент России на эти учения не приехал, и мне пришлось проводить эти учения одному. Слава Богу, хоть россияне остались, и войска были в этом задействованы.

Но, как было замечено: «Новый президент России слово свое сдержал».

Также Лукашенко высказался по поводу того, как народам стран-соседок легче выжить в кризис. Прозвучала критика действий российской стороны по строительству газопроводов в обход Беларуси, очередная формула, необходимая для создания реального Союзного государства, и еще несколько комплиментов в адрес Медведева.

– Белорусам и россиянам было бы легче выживать в кризис, если бы мы действовали более скоординировано и в экономике, и в политике. И Беларусь к этому готова ни на словах, а на деле, – заявил Александр Лукашенко.

Он выразил надежду, что его встречи с главой российского государства Дмитрием Медведевым в августе на территории РФ, и недавно в Беларуси, будут «способствовать совместному преодолению кризисных явлений с большей эффективностью».

При этом Лукашенко подверг критике действия российской стороны по строительству газопроводов в обход Беларуси.

– Не нравятся маршруты транспортировки газа и нефти по территории Беларуси, давайте вбухаем миллиарды, построим Nord Stream, Южный поток и так далее. Зачем? Вся инфраструктура, если уже об этом говорить, была создана еще тогда, когда строили газопровод Ямал-Европа. Зачем лезть на эту Балтику? Нет, хотим быть независимыми. От кого? От своих людей, от своей страны, от Союзного государства? В чем вина Лукашенко? Если разрушаем экономической основы нашего единства, то никакой Лукашенко тут не поможет, – констатировал он, сообщает interfax.by.

Что касается Союзного государства, то, как заявил глава Беларуси, для создания «реального Союзного государства» не хватило воли глав государств.

– Разве была бы проблема в быстром продвижении создания и развития Союзного государства, если бы была на это воля Путина и Лукашенко? Не было такой воли, и этот процесс во многом притормозился. Я не буду вникать в детали и не хотел бы об этом говорить. Не Лукашенко в этом вина, — заявил белорусский президент, сообщает БелаПАН.

– Когда мы с Борисом Николаевичем Ельциным задумывали этот союз, мы исходили из того, что мы быстро вдвоем должны пройти этот путь. И тогда Украине просто не было бы было куда деваться, кроме как присоединиться к союзу, — сказал Лукашенко. — Мыслилось, что Украина, после того, как мы покажем преимущество и пойдем вперед в течение двух-трех-пяти лет, к нам присоединится. Кучма с этим согласился. Но случилось так, что поздней осенью в конце своей президентской жизни он говорит: «В какой союз вступать? Да вы вдвоем не можете разобраться!». Замысел был хороший, но с первой попытки он не удался".

Тем не менее, как сообщает interfax.by, Лукашенко оптимистично оценивает перспективы белорусско-российского Союза.

– Я надеюсь, что у нас светлое будущее. Я надеюсь. Если он (Дмитрий Медведев) будет стойко проводить свою линию, – заявил президент.

И дополнил, что России со стороны Беларуси не следует ожидать «никаких ни войн, ни военных авантюр».

– Вы смотрите на запад (на Беларусь) абсолютно спокойно, и не ждите от нас каких-то подвохов. Знайте, что здесь живут ваши люди, – сказал Лукашенко. – Как поведут себя в России – вам, наверное, там виднее. Но, исходя из того общения, из тех отношений, которые сложились у нас с президентом Российской Федерации, я надеюсь, что у нас светлое будущее.

О признании независимости Южной Осетии и Абхазии

Давно пора было признать независимость Южной Осетии и Абхазии, но в том, что этого не случилось, виновата Россия, заявил Лукашенко, сообщает interfax.by.

– Сам союзник в этом виноват. Кому-то в России хотелось нас как-то наклонить. И в центральных СМИ, подконтрольных государственным чиновникам, нас начали просто травить, – сказал президент.

Он добавил, что механизм признания Беларусью Южной Осетии и Абхазии уже был доведен до сведения Евросоюза, но началась атака на Беларусь в российских СМИ.

– Кто-то в России, может, вообще не хотел, чтоб мы их (республики) признавали, – сказал Александр Лукашенко. – В СМИ нас начали просто травить: А! Он не признает, потому что ему 500 миллионов долларов не дали. Как будто я за деньги должен признать эти республики!

По его словам, «пошла волна как раз в тот момент, когда мы должны были признать эти республики», и руководство России было в курсе этой ситуации.

Следует отметить, что в пятницу председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко заявил, что депутаты изучат мнение белорусского общества по вопросу признания независимости Абхазии и Южной Осетии, сообщает БЕЛТА.

На данный момент в повестку третьей сессии Палаты представителей внесено 30 вопросов, рекомендованных парламентскими комиссиями. Пока вопрос о рассмотрении обращения Абхазии и Южной Осетии в этом перечне не значится. Вместе с тем повестка может дополняться по ходу работы сессии.

«Госрегулирование должно быть, госконтроль должен быть, не может и не должно государство уходить из экономики»

Президент Беларуси убежден, что многие проблемы российской экономики сегодня происходят из-за отказа государства от функций регулирования экономических процессов и контроля за торговлей.

– Кому сегодня помогает российское государство? Частным банкам, частным предприятиям, не буду называть известные фамилии из списка Форбс, – отметил он. – А у Путина и Медведева выхода нет: или как в Пикалево люди на улицу выйдут без зарплаты, или надо вынимать деньги из бюджета. Вот вам и либеральная экономика, и лицо частника в кризисный период.

О том, с чего начались «молочные войны»

Отвечая на вопрос одного из российских журналистов почему в регионах РФ белорусские товары продаются дороже чем в Беларуси и нельзя ли организовать торговлю без посредников, Лукашенко заявил «так ведь Россия не заинтересована в дешевых товарах».

– Когда Беларусь привозит товар в Россию по своим ценам, белорусов обвиняют в недобросовестной конкуренции, – пояснил он. – Чтобы отказаться от прилипал, скупающих товар в Беларуси по дешевке и через три фирмы продающих его в РФ, вам нужно создать «пункт приема честных людей», куда мы будем привозить свою продукцию.

– Вы знаете с чего начались молочные войны? Был поздний Путин. На одной из встреч Владимир Владимирович сказал, зачем вы занимаетесь недобросовестной конкуренцией, дешевый товар везете, – рассказал глава Беларуси. – Так вы со своих требуйте, что у вас товары были дешевле. Ваши толстосумы, которые занимаются переработкой, не способны конкурировать ни по цене, ни по качеству, они начинают лоббировать свои интересы через правительство. У вас крестьянин, который производит молоко, имеет 6-7 процентов от конечной цены за молоко, посредник-переработчик имеет 25-30 процентов. А все остальные 60 процентов – торговля – оптовики и розница. Отдайте крестьянам 40 процентов. Заставьте их торговать по нашим ценам, у вас себестоимость ниже. Тогда и у вас будет дешевый товар.

По его словам, белорусские товары дешевые, потому что производятся в основном на госпредприятиях и потому что «государство в нашей стране контролирует экономику».

«Я ярый противник льгот. Я всегда говорю долой льготы»

– Льготы – это страшное дело. Но я понимаю, когда льготы дают ветеранам Великой отечественной войны, то же самое касается чернобыльцев, – сказал Лукашенко.

И отметил, что после длительных консультаций, «мы упорядочили льготы, убрали необоснованные, прекратили распылять средства».

– Мы за эти деньги, не распыляя, газифицировали чернобыльскую зону, построили сеть дорог. И сохранили для истинных чернобыльцев льготы, – резюмировал президент, сообщает interfax.by.

В Беларуси «не давят на богатых людей»

– Есть политика, а есть бизнес. Там одни понятия, здесь другие. Перепутаете бизнес с политикой, придете, влезете в политику с большими карманами, будет отвечать по законам политики, – подчеркнул президент Беларуси. – Поэтому у нас нет такого, чтобы бизнесмен влез в политику, пытался там что-то купить. Это грозит страшными последствиями – потеряешь все… У нас невозможно, чтобы купили депутатское кресло, невозможно, чтобы получили место за какаю-то мзду.

Лукашенко также считает, что «если ты государственный человек, то твои дети должны работать на государственной службе».

– Ну, представьте, у меня сын бизнесмен. Понятно, что он был бы процветающим и не надо мне никому звонить или просить – фамилия сама за себя скажет, – сказал он, добавив при этом, что «никаких родственников в бизнесе быть не должно, это моя позиция».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)