Политика

Лукашенко заговорил словами Ленина

Лукашенко послал месседжи участникам молодежного форума «Традиции. Молодежь. Будущее», организованном по случаю двух «солидных», как было озвучено на БТ, юбилеев: 95-летия Всесоюзного комсомола и 50-летия студотрядовского движения.

«Привиться от радикальных идеологий»

На форуме, организованном БРСМ, Лукашенко призвал белорусскую молодежь задуматься над уроками истории и не требовать радикальной ломки и немедленных перемен:

– Они несли с собой только одно – смятение в умах, беды и разруху и никогда, подчеркиваю – никогда, не обходились без крови… В нашей стране пора прервать печальную традицию прошлого века – разрушать до основания и каждых три десятилетия начинать все строить с нуля… И именно молодежь должна сказать здесь свое слово, навсегда привив себе иммунитет к разрушительным радикальным идеологиям, сообщает interfax.by.

По его словам, «надо идти вперед спокойно, твердо, последовательно и постепенно»:

– Каждый из нас должен беречь нашу Родину – Беларусь своим трудом, порядочным отношением друг к другу, а главное – нашим единством. Потому что ни что так не опасно для молодой независимой страны, как внутренние раздоры и распри.

«Белорусы должны гордиться Дворцом Независимости»

– Рядом с вами символ нашей государственности. Многие спорили: надо, не надо. Сколько это стоило? Дворец Независимости – не закрытое учреждение, оно построено для вас, вы можете на него рассчитывать. Вы можете располагать этим прекрасным зданием, – сказал Лукашенко, отметив, что во Дворце Независимости возможно, например, проведение таких мероприятий, как прием в пионеры, в БРСМ. – Дворец Независимости – это то, на что способны наши люди.

И пояснил, что здание возводилось руками белорусских строителей с использованием преимущественно отечественных материалов.

Задачи для БРСМ

Как сообщает сайт БРСМ, «сюрпризом для всех участников молодежного форума «Молодость. Традиции. Будущее.» станет презентация сразу двух новых молодежных песен – «Мы молодые» и «Будущее Родины Строить Молодым»

– Мы не скрываем того, особенно я, что ставим перед БРСМ идеологические и политические задачи. Но эти задачи связаны не с превращением его членов в чьих-то «ястребов» или «соколов», а прежде всего – с формированием из молодых людей патриотов Беларуси, – заявил официальный лидер.

И подчеркнул, что государству не нужны «люди с пустыми головами, не ориентированные на свою страну», сообщает interfax.by.

Он также позитивно оценил работу БРСМ по развитию стройотрядовского движения:

– Студотряды – это только часть молодежных трудовых традиций. Стоит подумать о возрождении на новой основе таких понятий, как «комсомольская путевка», «комсомольская бригада», «комсомольская стройка», которые помогут сконцентрировать энергию молодых на прорывных направлениях экономики.

В этой связи он считает заслуживающим внимание предложение о придании строящейся белорусской АЭС статуса молодежной стройки:

– Мы ведем эту стройку вместе с братской Россией. Думаю, мы обсудим с президентом России вопрос, чтобы сделать эту и в будущем стройку Калининградской АЭС общими молодежными стройками. Это будет правильно и идеологически обоснованно.

Как сообщает сайт БРСМ, народный артист Беларуси, лауреат премии ВЛКСМ, лауреат премии комсомола Беларуси, художественный руководитель Молодежного театра эстрады Василий Раинчик вместе со своими воспитанниками из ансамбля «Верасы» побывали на репетиции форума «Молодость. Традиции. Будущее»

«Беларусь вышла на стабильный путь развития»

– Быстрых и легких денег уже не будет: всего нужно последовательно добиваться собственным умом и трудом.

В этой связи Лукашенко обратил особое внимание на вопросы получения молодыми людьми качественного образования и повышение престижа знаний. Он отметил, что в Советском Союзе была достойная система образования.

– Мы сохранили много ценного из советской эпохи. Более того, стремились не отстать от времени, и, как мне кажется, в значительной степени нам это удалось.

Между тем, по его словам, в этой сфере в некоторой степени произошла переоценка ценностей:

– Образование, став массовым и легкодоступным, утратило былой авторитет.

В частности, по его словам, для нынешней молодежи «первоочередным является то, что она получает не на входе, а на выходе: престижная работа с высокой зарплатой».

– Что же делать, спросите вы. Могу ответить крылатой ленинской фразой: «Во-первых, учиться, во-вторых – учиться и в-третьих – учиться, чтобы наука действительно входила в плоть и кровь».

«Некоторые не хотят работать ни головой, ни руками»

– Нет вообще желания трудиться, а хочется всего много и сразу, – заявил Лукашенко.

Он отметил, что в Беларуси «есть тысячи, десятки и сотни тысяч прекрасных честных самоотверженных тружеников, но немало и бездельников, чего греха таить, пьяниц и разгильдяев».

– Можно со мной не соглашаться и спорить, но есть объективные факты. Наша производительность труда хронически отстает не только от европейских стран и США, но и от многих азиатских государств.

При этом он признал, что это касается не только молодежи:

– Но и среди молодых в почете не труд, а, скорее, иные вещи – легкая нажива и удача… Потребление все больше становится целью и смыслом жизни. А труд, профессионализм, творчество – задвигаются на задворки сознания.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)