Политика
Юлия Иванко

Лукашенко забыл, что привело к Майдану?

Глава государства своеобразно отреагировал на падение белорусского рубля, зарплат и рост цен.

Никакого плана по выходу из кризиса он не предложил, а попытался обратить внимание на совершенно другое.

– У любого народа, тем более нашего, белорусского, к власти всегда были и есть претензии: и цены высокие, и мяса, молока мало или много, и шмотки не такие, как импортные, и зарплаты, и пенсии невысокие, заборы поломались, крыши прохудились, снег не убрала власть с улиц, машины не очистила вовремя и т.д. И с течением времени эти претензии уйдут, они просто забудутся, или народ, как это всегда бывает, власть простит. Но не простит одного — если мы ему не обеспечим безопасность и оборону суверенитета и независимости страны... Если останется последний рубль в бюджете или кармане государственном, то потратить его следует на безопасность нашего народа, на безопасную жизнь народа. Это главное, – заявил в пятницу Александр Лукашенко.

По большому счету ничего нового в реакции главы государства на последние кризисные явления в экономике нет. Ранее в аналогичных ситуациях он уже обращался к самым примитивным достижениям двух десятков лет своего нахождения у власти: мол, у нас нет войны, а есть мир и стабильность.

Любопытно другое. Александр Лукашенко, кажется, уверен, что народ простит ему падения уровня жизни. А ведь всего два года назад у всех перед глазами был совершенно обратный пример: Евромайдан в Украине. И глава Беларуси также соглашался, что его реальной причиной была вовсе не политика.

– Главной причиной событий в Украине явилось ужасающее положение в экономике, коррупция, которая привела к развалу власти. Вот это главное... Как ни крути, вина только власти, действовавшей тогда. То, что произошло на Майдане и прочее, — вина только власти, — заявил весной 2014-го Александр Лукашенко.

Да, сегодня заметных протестов против экономической политики властей среди белорусов, как это ни удивительно, не наблюдается. Но кто возьмется прогнозировать, как ситуация в стране будет развиваться дальше и не наступит ли момент, когда терпение у народа лопнет.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)