Политика

Лукашенко – Ющенко: «У вас с белорусами никаких проблем не будет»

С 4 по 6 ноября проходит официальный визит Александра Лукашенко в Украину. Планируется его встречи с Виктором Ющенко, премьер-министром Юлией Тимошенко, председателем Верховной рады Владимиром Литвиным, открытие Центра белорусского языка и культуры, подписание двусторонних документов. «Мы не дружим против кого-то, мы только хотим, чтобы наши люди жили дружно и в достатке», – заявил он во время встречи с президентом Украины.

– Если кому-то не очень понравится, что мы с вами встречаемся, то это его проблемы, – предупредил разговоры о своём визите в Украину президент Беларуси, сообщает www.interfax.by. – Мы не дружим против кого-то, мы только хотим, чтобы наши люди жили дружно и в достатке. Мы много раз с вами встречались и прошли большой путь. В личных отношениях мы нисколько не расходимся, не ссоримся, у нас не было конфликтов. Но так или иначе вопросы будут появляться, и нам предстоит их решать. У вас с белорусами никаких проблем не будет, любые вопросы будем решать во благо наших народов. Ведь наши интересы совпадают.

– Наши отношения – это отношения стратегических партнеров, – подчеркнул в свою очередь Виктор Ющенко.

По его словам, Украина и Беларусь «активно взаимодействуют в политической жизни, у нас высокий уровень экономических отношений. Это все говорит об особых отношениях наших стран».

– Я полон надежд, что те вопросы, которые перед нами стоят, а они не простые – пограничные вопросы, вопросы взаимодействия в Восточном партнерстве, энергетические вопросы – будут решены, – заявил он.

По итогам этих переговоров было принято решение: «Беларусь и Украина намерены взаимодействовать в реализации взаимовыгодных проектов в рамках инициативы Европейского союза Восточное партнерство».

Также стороны подписали протокол об обмене ратификационными грамотами Консульской конвенции между Беларусью и Украиной, соглашение между Минским облисполкомом и Львовской областной государственной администрацией о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и культурно-образовательной сферах между Гомелем и Черниговым и соглашение между правительствами Беларуси и Украины о выездной ярмарочной торговле в приграничных регионах двух государств товарами национального производства.

Программой визита Лукашенко предусмотрено также открытие Центра белорусского языка и культуры на базе Института филологии Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, закладка памятного камня на месте строительства в будущем памятника белорусскому писателю Владимиру Короткевичу.

– Ожидается, что одним из основных результатов визита станет разблокирование процесса завершения договорно-правового оформления украинско-белорусской государственной границы, – отмечалось в сообщении пресс-службы президента Украины накануне визита.

Как сообщил газете «Сегодня» источник в белорусском МИД, «в пятницу Ющенко и Лукашенко улетят в Ивано-Франковск, где сейчас находится эпицентр свиного гриппа. Там, по словам собеседника издания, Лукашенко передаст гуманитарную помощь.

Последний раз президенты встречались 9 октября на саммите СНГ в Кишиневе. Нынешний приезд президента Беларуси стал его первым официальным визитом в Украину за последние пять лет.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)