Лукашенко: «Я не хочу, чтобы мои кости потом перемывали разные блогеры и сутенеры»

В связи с размещением у границ с Беларусью бронетанковой группы США Александр Лукашенко озаботился безопасностью АЭС.

Общаясь с военными, глава Беларуси обратил внимание, что полигон Пабраде, где размещаются соответствующие силы, находится буквально в нескольких километрах от Белорусской атомной станции.

— Поэтому надо быть здесь поаккуратнее. Не дай бог, второй Чернобыль. Европа его не переживет, — цитирует слова белорусского лидера его пресс-служба.

По словам Лукашенко, в Беларуси хорошо защитили атомную станцию с воздуха.

— Мы там создали целый противовоздушный полк с новейшим вооружением — «Тор-М2» (зенитный ракетный комплекс. — прим. ред.) — недавно закупили и перебросили туда. Наши военные владеют этим оружием в совершенстве.

Но, по мнению Лукашенко, надо подумать и о более серьезной наземной защите АЭС. При этом он выразил уверенность, что в Литве понимают, что если вдруг случится нештатная ситуация на атомной станции, то мало не покажется по обе стороны границы.

Президент Литвы – Лукашенко: «Мы стараемся защитить свой край»

Лукашенко отметил, что не хочет, чтобы все подумали, что Беларусь станет закупать какие-то новые масштабные вооружения и на это будут выделены большие средства.

— Мы, конечно, на это денег жалеть не будем. Найдем эти деньги. Но мы не Россия, которая имеет углеводороды, не Америка, которая печатает доллары. У нас столько денег нет, поэтому наш главный принцип в обороне страны — неприемлемый урон для противника. Из этого надо исходить, — заявил Александр Лукашенко. — Все должны понимать: если они с нами соберутся воевать, то мы будем ориентироваться на то, что можем нанести этим противникам неприемлемый ущерб. Я не хочу конкретизировать, чтобы мои кости потом не перемывали разные блогеры и сутенеры. Мы как военные люди понимаем, что такое неприемлемый ущерб. Для этого у нас тоже есть оружие.

Напомним, ранее глава государства сделал ряд противоречивых заявлений по поводу присутствия американских танков у белорусских границ. Между тем политический обозреватель Александр Класковский считает, что сегодняшнее послание Лукашенко — это превентивный ответ Москве. При этом, воинственная риторика официального Минска хоть и направлена в сторону НАТО, но в гораздо большей степени Александр Лукашенко опасается не горстки американских военных:

— На самом деле, я думаю, российскую угрозу Лукашенко спиной ощущает гораздо сильнее, чем эту мифическую угрозу НАТО.

Глава НАТО ответил белорусским властям

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.9(126)