Общество
Алина Таряник

Лукашенко хвастался «неитальянским» костюмом из итальянской ткани

Александр Лукашенко заявил, что носит костюмы исключительно отечественного производителя, которые, по его распоряжению, должны были быть не хуже итальянских, и даже назвал место, где они создаются. Корреспондент «Салідарнасці» заглянула в это самое ателье «на Мясникова» и выяснила детали «кройки и шитья».

– Я когда-то купил итальянский костюм – они очень дорогие, – и я сказал, что такие деньги платить не буду. Меня предупреждали, что буду выглядеть некрасиво на фоне других глав государств. Говорю: «Хорошо, тогда вы сделайте в Беларуси такой костюм, чтобы президент красиво выглядел», – поделился Лукашенко в ходе пятничной пресс-конференции.

И дополнил: недавно «в правительственном ателье открыли вход с улицы Мясникова», и любой желающий может заказать там костюм.

Фирменный магазин-ателье «Line A» при ГУ «Главное хозяйственное управление» Управления делами президента но улице Мясникова и в самом деле открылся недавно, а ателье быстро привлекло внимание разных клиентов. Среди последних -- и Александр Лукашенко. Правда, по словам мастера Надежды Киролловой-Мамчур, удельная доля костюмов, которые она изготавливает по заказу главы государства, невелика. По ее словам, президент заказывает редко и сразу несколько изделий.

Впрочем, если итальянский костюм, по словам главы государства, не пришелся ему по вкусу, то итальянские ткани он ценит. Об этом рассказали работники ателье, добавив, однако, что время от времени он выбирает и материалы белорусского производителя.

Александр Лукашенко не ограничивается заказами костюмов для официальных церемоний: «Line A» изготавливает для него много летних вещей из льна. Нередко результат своей работы работники ателье замечают в репортажах с поездок главы государства по регионам.

Костюм для президента от А до Я шьют в отсутствии клиента. Мастер с Лукашенко не встречается, не снимает с него мерки, не видит, как сидит изделие при первой примерке. По словам Надежды Киролловой-Мемчур, она узнала размер заказчика по вещам, которые ей дали для ориентира.

Итальянская ткань стоит в среднем около 150 тысяч за метр

Что касается расцветки, то Лукашенко выбирает «дипломатичные» тона – темно-синий, черный, «наворотов не любит» и отдает предпочтение обычным моделям.

Работники ателье не ответили, сколько стоит костюм президента. Это закрытая информация. А вообще, костюмы, заказанные у них, обходятся в 1-5 млн белорусских рублей.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)