Политика
Сергей Головин

«Лукашенко хочет денег, американцы — «сдернуть» Беларусь со славянского пути»

Экономист Леонид Заико  в экспресс-комментарии «Салідарнасці» высказывает уверенность, что встреча Лукашенко и американских конгрессменов вряд ли повлияет на экономические отношения двух стран.

На встрече с американскими конгрессменами 3 августа Александр Лукашенко заявил, что США являются«многообещающим торговым партнером и инвестором».

— Мы заинтересованы в получении доступа белорусских производителей к платежеспособному, емкому американскому рынку. Взаимно готовы сделать все для того, чтобы комфортно было работать вам здесь, в Беларуси... Уверен, что потенциал нашего экономического сотрудничества значительно больше, — сказал Лукашенко.

Однако возможно ли ожидать какого-либо экономического эффекта от прошедшей встречи? Руководитель аналитического центра «Стратегия»  Леонид Заико уверен, что дальше слов дела не пойдут.

— Это политические заявления. Американские конгрессмены осуществляют деятельность, направленную на минимизацию воздействия России на постсоветском пространстве.

Это традиционные визиты с целью получения политического капитала на дистанцировании Беларуси от России, отмечает эксперт.

— Поэтому, конечно, Лукашенко во время такой встречи тоже будет говорить о невероятных перспективах. Но у Беларуси и так долг в 40 миллиардов долларов, поэтому я бы как профессионал молчал бы об инвестициях. Политики могут говорить, но на самом деле ведь все не так.

По мнению Леонида Заико, в этой встрече два важных момента.

— С одной стороны, Александр Григорьевич призывает везти деньги, а американцы думают о том, как бы, ничего не привозя, «сдернуть» Беларусь с ее славянского пути.

Экономического эффекта от этой встречи не будет никакого, уверен экономист.

— Потому что любой конгрессмен почитает наших специалистов и узнает, что Россия вбрасывает в политическую систему Беларуси от 8 до 10 миллиардов долларов ежегодно. Думаете, американцы возьмут на себя такую обузу? Разговоры разговорами, а деньги берут в основном у Путина, — отмечает Леонид Заико.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)