Выборы-2020

Кирилл Иванов

«Лукашенко выступил антиподом Путина»

В рамках спецпроекта «(в)Рунет – о выборах в Беларуси» следим за тем, как в российских СМИ, Telegram-каналах, блогах реагируют на старт президентской кампании в нашей стране.

«Росбалт» и «Коммерсантъ» сделали акцент на отказе белорусской оппозиции участвовать в предстоящих президентских выборах. При этом издания цитируют белорусских коммунистов и заявление Партии БНФ, назвавших проведение выборов в условиях пандемии коронавируса «безответственным и опасным».

«Коммерсантъ», кроме прочего, снова вернулся к теме празднования 9 мая в Минске:

— Своим отношением к торжествам, своим решением провести военный парад, несмотря на пандемию, более того, обеспечив присутствие тысяч зрителей без единой марлевой повязки, Александр Лукашенко фактически выступил антиподом Владимира Путина, который из-за ситуации с пандемией вынужден был свести празднования к минимуму. Для телезрителей двух стран, да и всего бывшего Советского Союза, контраст действительно был разительный: Лукашенко на трибуне в окружении ликующей толпы, в привычной атмосфере 9 мая, и одинокий Путин в Александровском саду.

Автор статьи призвал подождать месяца два, «когда должно стать окончательно ясно, как развивается пандемия в одной и другой стране и чей подход 9 мая был более ответственным, человечным и гуманным».

Газета «Труд» из десятка желающих побороться за пост президента Беларуси обратила внимание на Виталия Зелковского, получившего в соцсетях прозвище «Суровый турист».

Известный сомнительными сливами Telegram-канал Незыгарь размышляет о возможностях ухода Лукашенко на Запад:

Предыдущий выпуск здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.9(20)