Политика
Марина Светлова

Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью Каримова

«Ушел из жизни блестящий лидер, который посвятил себя служению своему народу и государству».

Александр Лукашенко в связи со смертью Президента Узбекистана Ислама Каримова направил соболезнование Председателю Сената Олий Мажлиса Нигматилле Юлдашеву, всему народу этой страны, а также семье и близким покойного.

В соболезновании отмечается, что в Беларуси с глубочайшей скорбью восприняли горестное известие о кончине Президента Узбекистана, сообщает пресс-служба главы государства.

— Ушел из жизни блестящий лидер, который посвятил себя служению своему народу и государству. Сограждане и друзья по всему миру будут помнить Ислама Абдуганиевича как выдающегося политического и общественного деятеля, чье имя неразрывно связано со становлением независимого Узбекистана, — отметил Лукашенко.

На чем закончились отношения Лукашенко и Каримова

Как известно, похороны Ислама Каримова пройдут 3 сентября в Самарканде. В Узбекистане объявят трехдневный траур после смерти президента. Сейчас для Каримова срочно строят усыпальницу.

Правда, точная дата смерти узбекского лидера по-прежнему неизвестна.

«Каримова лишили права на важнейшую дату биографии – дату смерти»

Официальные власти Узбекистана официально подтвердили информацию о смерти Каримова лишь 2 сентября, хотя слухи о его кончине появились еще 29 августа. Когда же в Узбекистане во всю шли негласные приготовления к похоронам, Александр Лукашенко направил ему поздравление с 25-летием независимости Узбекистана. Вполне вероятно, что тот уже был не в состоянии с ним ознакомиться.

Известно, что на похороны Ислама Каримова отправится премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков. Российскую официальную делегацию на похоронах президента Узбекистана возглавит премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)