Экономика

Лукашенко встряхнул хлеборобов

На селекторном совещании по уборке урожая Александр Лукашенко потребовал ускорить темпы уборочных работ и напомнил о погодных изменениях.

По мнению Лукашенко, руководители, ответственные за проведение уборочной кампании и других сопутствующих работ, несколько самоуспокоились.

— Одна из целей сегодняшнего совещания — встряхнуть людей, подстегнуть динамизм в работе всего уборочного конвейера, не допустить потери урожая. Сейчас необходимо максимально напрячься всем и убрать с поля хлеб, не растягивая уборку на полтора, а то и два месяца, как это обычно бывает, — подчеркнул Лукашенко, сообщает БЕЛТА.

Он обратил особое внимание на проблему дисбаланса в объемах убранного зерна по регионам Беларуси. Особый акцент он сделал на Гомельской области, сравнив ее показатели с более южным регионом — Брестской областью.

Так, по словам главы государства, на Брестчине, где убрано 90% площадей, получено более 1,3 млн.т урожая зерновых. При этом в Гомельской области, где убрано 85% площадей, получено всего лишь 900 тыс.т урожая. При разнице в 5% площадей — почти 400 т разницы в объеме полученного урожая.

— Если бы это было первый год, было бы не страшно. Но на Гомельщине такая тенденция продолжается уже несколько лет, — сказал Лукашенко, подчеркнув, что подобная ситуация вызывает настороженность.

Как отмечает правительственное агентство, с начала уборочной глава государства побывал в целом ряде хозяйств и регионов и лично убедился, что не всюду четкий напряженный ритм и ответственное отношение к делу.

— Видимо, самоуспокоенность, о которой я говорил, хлещет через край. Такая позиция недопустима, — подчеркнул Лукашенко. — Все полагают, что такая жара будет стоять и дальше. Поэтому все без раскачки, спокойно мы уберем зерновые культуры и будем с хлебом…

Именно так, по словам Лукашенко, самоуспокоившись, думают отдельные руководители. Вместе с тем, предупредил он, из-за жаркой погоды зерно излишне высушенное и при его уборке возможны большие потери.

Он предупредил, что с завтрашнего дня погода резко изменится, поэтому необходимо вести уборку более быстрыми темпами: «При таком парке комбайнов чего мы ждем? Было обещано к 10 августа при такой ситуации закончить уборку, но у нас еще треть урожая на полях!».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)